Радиоканал Чемал Плейлист

Издавна женщины за рукоделием либо пели, либо вели какие-то полезные беседы. Не ушла от этих традиций и «Ладодея». В рамках клуба «Молодая семья» здесь все обмениваются своим жизненным опытом. Реализация проекта «Ладодея» — это не просто занятия, это ещё и прекрасное дополнение к семейному бюджету. Здесь женщины имеют возможность по приемлемой цене купить любые натуральные ткани, чтобы потом из них смастерить себе какой-либо сарафан или платьице, чтобы потом дома ли, на праздничных ли мероприятиях, блеснув ими в походах по своим обычным делам, приковывать к себе восхищённые взгляды окружающих, особенно мужской её части.
Почему-то в местных магазинах не так просто найти в продаже натуральные ткани, поэтому при желании женщины могут приобрести их здесь же, в «Ладодее», причём по умеренным ценам. Тем более, что одно из главных направлений деятельности этой общественной организации – пропаганда здорового образа жизни, куда входят и здоровое питание, и одежда из натуральных тканей, и здоровые мыслив том числе…
Если гора не идёт к Магомету… то «Ладодея» идёт в школу
Нет, не учиться, а самим нести знания о русской культуре и её традициях. Причём изначально задумка «ладовцев» интересна ещё и тем, что они решили коллекцию сшитых руками мастериц славянских нарядов предложить надеть школьницам, которые затем, перед своими же учащимися — девочками и мальчиками, пройдут на сцене в хороводах, попоют русские народные песни. Причём не просто пройдут, а их ещё и сфотографируют в русских костюмах, а затем, когда те переоденутся в свои обычные одежды — джинсы или коротенькие юбочки, вновь запечатлеют на фото для сравнения, в чём они будут выглядеть красивее, в национальном костюме или…
В дальнейшем актив «Ладодеи» предполагает выложить эти фото, разумеется, по желанию детей, в интернете на сайте общественной организации «Лада». Кстати, эта задумка школьницам понравилась, так как в уже состоявшихся мероприятиях приняли участие многие школьницы и даже школьники из Чепоша и Чемала. Вскоре «ладовцам» предстоит ещё побывать в школах некоторых других сёл. Конечно, эта просветительская деятельность «Лады» нацелена на приобщение детей к своей родной культуре и возрождению народных традиций. Со сцены сами юные участницы проекта рассказывали своим друзьям о роли и смысле ношения женской одежды с юных лет. О пользе для их дальнейшей жизни и здоровья, которыми наделяет эта удивительная практика – вводить в свой быт те наряды, которые носили когда-то их далёкие и очень далёкие прадедушки и прабабушки. И ещё, что самое главное, чтобы девочки, посмотрев на себя со стороны, ощутили себя душой, а не телом. Окунулись в то удивительно радостное эмоциональное состояние, которое вносит в их жизнь русская традиционная одежда.
Только трезвая Россия не подвластна забвению
В нашей беседе Лариса Михайловна останавливалась на многих аспектах деятельности своей общественной организации. Одно из приоритетных направлений, куда входит понятие здоровый образ жизни – это, конечно, пропаганда повсеместной абсолютной трезвости вне зависимости от пола и возраста. Почему китайское или индийское, или мусульманское сообщества могут быть трезвыми, а у нас в России это выливается в бо-о-льшую проблему? Неужели так трудно взять себя в руки и не позволить уничтожить себя ни зелёному змию, ни тем, кому это только на руку? Неужели надо дожидаться народных бунтов против этой пагубной привычки, как происходило когда-то в недалёком прошлом на Руси против образования питейных заведений? Кто, как не мы сами можем спасти и себя, и Россию? Мужчины, а-у-у-у?… Где ваша выдержка и мужество?
Знаете ли вы, что на нашей планете Земля белого населения осталось всего восемь — 8%?! Женщины, не пора ли нам защитить наших мужчин от пьянства? Не позволить им деградировать и далее! Для этого нам достаточно надеть длинные национальные юбки и платья и доказать, что мир гораздо прекраснее, чем мужчины видят его сквозь призму алкоголя. Женщины, вы же Берегини, так вспомните, пожалуйста, своё предназначение, помогите мужчинам почувствовать себя сильными и мужественными! Для этого всего-то и надо, что надеть нам женщинам, девушкам и девочкам свои родные национальные одежды, оздоровив, тем самым, и себя и всё остальное наше многонациональное сообщество. Нам, каждой, пора брать ответственность на себя и не ждать ни от кого манны небесной.
Ведь уже только от того, что мы переоденемся, изменится в лучшую сторону и наш характер, и наша походка, и наши мужчины, и наше здоровье. А это значит, что и в нашей России будем управлять мы сами, а не какие-то чужие, пусть и трезвые дяди…
Задать вопросы, поделиться мнением, попросить помощи в случае необходимости вы можете, заглянув на сайт региональной общественной организации «Лада»:
lada-ra.ru или лада-ра.рф
Кроме того, существует группа «ВКонтакте» — общественная организация «Лада». Там можно найти информацию о деятельности, оставлять свои комментарии, посмотреть выкройки и модели одежды. Кстати, в самой мастерской «Лады» можно познакомиться с книгами по истории русского костюма и традиционным кроем.
PS: В заключение хотелось бы напомнить, что одно из самых главных предназначений человека на Земле – это дарить жизнь. Без реализации этой задачи теряет смысл не только жизнь отдельного человека. Возникает угроза исчезновения всего человечества. Ученые ООН по данным демографического прогноза 2010 года составили карту вымирания человечества. Путем многоступенчатых вычислений ученые определили для каждой страны дату, когда умрет последняя женщина, и само воспроизводство населения прекратится. Россия вошла в десятку стран, которые вымрут раньше всех…
Разве мы имеем право допустить это? Не проще ли позволить нашим мужчинам вновь стать теми же БОГАТЫРЯМИ, которые жили прежде на Руси?
Людмила Голонягина. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Pages: 1 2 3 4

Добавить комментарий

Версия для слабовидящих
Чемальский вестник
Счетчики
Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг алтайских сайтов
«Узнай о своих долгах»!
Рейтинг@Mail.ru