• Новости

    Задолженность физических лиц взыскивается в принудительном порядке

    Управление ФНС России по РА сообщает, что 2 декабря 2024 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество, земельного налога, транспортного налога и налога на доходы физических лиц по налоговым уведомлениям за 2023 год. В случае несвоевременной уплаты налога начисляются пени в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) и в соответствии со ст. 69 Кодекса налоговый орган направляет гражданам требования об уплате задолженности (далее-требование), в котором будет указана сумма задолженности, а также сроки уплаты.

    В случаеоставления требования без исполнения, применяются меры принудительного взыскания предусмотренные ст. 48 Кодекса. Формируются и направляются в адрес суда заявления о взыскания задолженности. Судьей выносятся исполнительные документы о взыскании задолженности и государственной пошлины, размер которой не менее 2000 руб.

    Налоговыми органами в соответствии со ст. 46,48 Кодекса после получения исполнительных документов направляются поручения на списание денежных средств в банки.

    Также взыскание задолженности осуществляется через Службу судебных приставов. Судебный пристав в рамках совершения исполнительных действий вправе:накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

    Тем, кто планирует поездки или отпуск, следует помнить, что в некоторых случаях должнику могут ограничить выезд за пределы страны.

    Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взымается исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей.

    Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

    — с помощью онлайн-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин»;

    — используя мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

    — в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН»;

    — в Личном кабинете на сайте госуслуг в разделе «Налоговая задолженность»;

    — через платежные терминалы и почтовые отделения.

    Уплатить налоги может как сам налогоплательщик, так и иное лицо.

    УФНС России по Республике Алтай

  • Новости

    НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

        В 1984 году я посетила Германскую Демократическую Республику в качестве туриста. Мне очень хотелось побывать в той стране, которая в 1941 – 1945 годах принесла горе, страдания, многочисленные смерти и разрушения моей Родине. Встретиться с людьми, посмотреть им в глаза, может быть они не такие же, как мы? Может быть, мы мыслим и чувствуем по — разному? Но нет, они такие же люди, как и мы, просто говорим мы с ними на разных языках, а стремления и помыслы у нас одни и те же. Рабочие и трудящиеся, с которыми нам устраивали встречи, — мирные люди, не желающие никаких войн, не преследующие никаких захватнических целей.

    Просто отдельный выскочка, ефрейторишка кайзеровской армии, главный нацистский военный преступник, ненавидя всё человечество, возомнивший себя сверхчеловеком, гений зла – Адольф Гитлер – решил покорить весь мир и сделать всё человечество рабами одной нации. В 1920 году он возглавил фашистскую партию. В 1933 году при поддержке монополистической буржуазии и реакционной военщины стал рейхсканцлером и установил в Германии режим открытой диктатуры, развернул кровавый террор против антифашистов. В 1934 году объединил в качестве «фюрера и рейхсканцлера» посты президента и рейхсканцлера, сосредоточив в своих руках всю законодательную, исполнительную и судебную власть, разжигая реваншизм, пропагандируя, «теорию» расового превосходства немцев, он и его сообщники превратили Германию в вооружённый лагерь, создали массовую армию Вермахт, и Гитлер стал её верховным главнокомандующим. Германия во главе с Гитлером осуществила вооружённую интервенцию против Испании, захват Австрии и Чехословакии и готовила нападение на СССР. В войне против СССР Гитлер главными задачами ставил – уничтожение Советского социалистического государства методом «молниеносной войны», порабощение советского народа, санкционировал бесчеловечные методы ведения войны. С крахом «молниеносной войны» стал главнокомандующим германской сухопутной армией. Гитлер – вдохновитель и один из главных организаторов массового истребления мирного населения и военнопленных, чудовищных зверств, совершённых фашистами на оккупированных Германией территориях, особенно на временно захваченных советских территориях.

    Люди, проживающие в ГДР, с которыми мы встречались, совершенно не похожи на тирана Гитлера. У нашей группы состоялась интересная встреча с трудящимися предприятия по озеленению города Берлина. В дружеской обстановке мы рассказывали о своей стране, обменялись сувенирами. В честь дружбы СССР и ГДР дирекция предприятия подарила нам огромного плюшевого берлинского мишку, которого мы привезли в крайсовпроф города Барнаула, а наш руководитель группы Данил Иванович Табаев, в свою очередь, подарил немцам бутылочку Горно-Алтайского бальзама. На прощание каждый из нас посадил деревце в новом микрорайоне города Берлина – Бицев – Марцан. Марцан – это целый маленький городок с многочисленными новыми, светлыми жилыми домами, детскими учреждениями и торговыми центрами. С момента моей поездки в ГДР прошло уже более 40 лет, и я думаю, что те маленькие деревца, что мы высаживали, за эти годы давно превратились в большие деревья. И сейчас, по прошествии стольких лет, очень приятно думать, что где-то далеко, в Германии, есть дерево, посаженное тобой, и аллея названа Алтайской, так как группа у нас состояла из жителей Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула.

    Из памятных мест наиболее запомнился Трептов-парк с мемориальной рощей. На его территории из бронзы и гранита воздвигнут, а 8 мая 1949 года открыт величественный памятник воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом. Этот памятник представляет собой архитектурный ансамбль, который начинается статуей скорбящей матери и завершается курганом, увенчанным 13-метровой фигурой советского воина – освободителя со спасённой девочкой на руках. Площадь памятника – кладбища – около 20 га. Его авторы – скульптор Е.В. Вучетич, архитектор Я.Б.Белопольский, инженер Валериус. В постаменте памятника размещён памятный зал с мозаичным панно (художник А.А. Горпенко). В ансамбль входят также 2 полукруглые площади перед входными аллеями, скульптура Матери – Родины, оплакивающей своих сыновей. Главный вход в виде двух гранитных знамён, перед которыми расположены бронзовые фигуры коленопреклонённых воинов, и партер перед памятником с пятью братскими могилами и памятными стелами. На Братском кладбище в Трепков – парке перезахоронены останки 5 тысяч советских воинов, павших в боях за Берлин и первоначально похороненных в разных его частях. Имена воинов вписаны в пергаментную книгу, которая хранится в золотом ларце, установленном на низком цоколе чёрного гранита в памятном зале внутри постамента. К подножию памятника мы возложили живые цветы.

    Посещение бывшего немецко-фашистского концентрационного лагеря Заксенхаузен, который находится в 30 километрах от Берлина, оставило в душе тяжёлое чувство. Лагерь был построен в июле 1936 года, имел 53 филиала и множество внешних рабочих команд; рассчитывался на одновременное пребывание 50 тысяч узников. Заксенхаузен являлся местом испытания орудий и способов массового уничтожения людей для последующего их применения в других лагерях. Рабский труд узников использовался на различных предприятиях: на металлургическом заводе в городе Ораниенбурге, самолётостроительных заводах, на испытательном полигоне самолётов – снарядов ФАУ на небольшом островке Узедом в Балтийском море. На входных воротах концлагеря по-немецки написано «Только труд вам может дать свободу». Интересно, какую?

    31 августа 1941 года в лагерь поступил первый транспорт с советскими военнопленными, все они были расстреляны. Всего через лагерь прошло свыше 200 тысяч узников из 27 стран, из них умерщвлено свыше 100 тысяч, в том числе несколько десятков тысяч советских граждан. В лагере содержались многие видные деятели международного коммунистического и рабочего движения (А. Запотоцкий, М. Рейман, около 200 профессоров и преподавателей университета и Горной академии города Кракова, здесь в первые годы Великой Отечественной войны находился советский генерал Д.М. Карбышев, в застенках концлагеря побывал Яков Джугашвили (сын И.В. Сталина), Степан Бандера и многие другие. Несмотря на жестокий режим, в лагере действовало несколько организаций Сопротивления. Подпольщики совершали акты саботажа, организовывали побеги, готовили вооружённые выступления.

    22 апреля 1945 года советские и польские войска освободили узников Заксенхаузена. В 1961 году на территории концлагеря открыт национальный мемориальный комплекс (архитектор Л. Дейтерс и др., скульпторы Р. Гретц, В. Гржимек, художник В. Вомака), в который входят подлинные фрагменты лагерных сооружений (ограда с вышками, 2 жилых блока, крематорий, бывший ров для расстрелов, лагерная стена и проволочное ограждение под электрическим током), здание музея с цветными витражами «Сопротивление» и «Освобождение», Площадь митингов с монументом Наций и скульптурной группой, изображающей двух узников, поддерживаемых советским солдатом – освободителем. В зоне крематория («Станция – Зет») – мемориальная галерея со скульптурным изображением заключённых, несущих умершего товарища. Сколько людей здесь было замучено, расстреляно, сожжено в газовых камерах! Мемориальный музей Заксенхаузен является вечным призывом к человеческой совести — никогда не повторять фашизм. К памятнику жертвам фашизма мы возложили живые цветы.

    К известным достопримечательностям города Дрездена относится Дрезденская картинная галерея – одна из богатейших галерей мира, где собраны шедевры немецкой, итальянской, испанской, голландской и французской живописи. Во время Великой Отечественной войны многие картины галереи были спасены Советской Армией от уничтожения, отреставрированы советскими специалистами и в 1955 году переданы Советским правительством Германской Демократической Республике. Здесь хранятся всемирно известные произведения Рафаэля «Сикстинская мадонна», Джорджоне «Спящая Венера», а также Тициана, Веронезе, Корреджио, Рубенса, ван Дейка, Рембрандта и многих других художников. Посещая картинную галерею, я обратила внимание на то, что до сих пор перед её входом сохранилась надпись, нацарапанная на стене, сделанная со времён войны: «Музей проверен, мин нет. Проверял Ханутин».

    7 октября 1984 года Германская Демократическая Республика отмечала 35-летний юбилей образования своей страны. Наша туристическая группа в составе советской делегации приняла участие в параде и возложении венков к памятнику советским солдатам, павшим за освобождение города Дрездена.

    На фасаде Рейхстага были сохранены исторические надписи, сделанные в мае 1945 года нашими солдатами-освободителями. Это доказывает всему миру, что только наш СОЛДАТ является освободителем от немецко-фашистской тирании.

             Я ходила по площади Александерплац, по красивым и чистым берлинским улицам Ратхаусштрассе, Либнехтштрассе, Унтер – ден – Линден – одному из главных бульваров столицы, получившему своё название благодаря посаженным там липам, смотрела на проходящих мимо меня людей, на замечательные памятники архитектуры и понимала, что всё это чудо. Что все они родились на свет и живут в Германии. А почему я так думала? Да потому что, учитывая то, что их солдаты сделали у нас на оккупированных территориях, бойцы Красной армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ. Оставить на месте Германии выжженное поле, руины – и только параграфы учебников истории напоминали бы о том, что была когда – то такая страна.Это за то, что делали солдаты Вермахта и СС с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей. Их сжигали заживо, насиловали. Отправляли в концлагеря, где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для своих солдат. Детей морили голодом, их загрызали насмерть немецкие овчарки. Детей использовали в качестве мишеней, зверски пытали просто для развлечения. Или вот пример: офицеру Вермахта мешал спать младенец, который плакал – он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. На станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, а потом немецкие асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в поле. Только за одно то, что они делали с нашими детьми, Красная армия могла уничтожить Германию полностью с её жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала этого.

             Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, солдат Красной армии, которые нашли в себе какие – то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта. На пряжках немецких солдат было написано: «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной армии были комсомольцами и коммунистами, они не были вандалами и мародёрами, но советские люди оказались куда большими христианами, чем жители просвещённой религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.

             Нынешнему поколению немцев не стоит просить у нас прощения, ведь лично это поколение ни в чём перед нами не виновато: они не могут отвечать за деяния своих отцов и дедов. И потом прощает только Господь. Но я скажу честно: для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это во мне кричит боль сожжённых Вермахтом детей. И немцам придётся принять, что как минимум ещё моё поколение, для которого память о войне – это награды дедов и отцов, их раны и шрамы, их фронтовые друзья – будет воспринимать их так. Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты, которые всё забудут. Но немцам придётся принять один факт: моё поколение никогда не будет каяться за нашу великую войну, за нашу Победу, тем более перед ними! Потому что тогда наши солдаты спасли не только себя, они спасли и немцев от самих себя. И я даже не знаю, что важнее.

    Валентина Филимонова, заслуженный журналист Республики Алтай

  • Новости

    Региональный этап Всероссийского фестиваля «Хрустальные звездочки»

    УФССП России по Республике Алтай объявляет о начале регионального этапа ежегодного детского Всероссийского фестиваля — конкурса «Хрустальные звездочки». Основной целью проведения конкурса является воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданской ответственности, поддержка и развитие творческой деятельности детей, укрепление авторитета семьи и семейных ценностей.

    К участию в конкурсе приглашаются дети сотрудников УФССП России по Республике Алтай, дети сотрудников правоохранительных и иных государственных органов, воспитанники детских домов и школ-интернатов Республики Алтай.

    Участники  распределяются по возрастным группам: 7 — 12 лет и 13 — 18 лет.

    Свои творческие способности они могут проявить в трех номинациях:

    — вокал (народное, классическое, эстрадное пение),

    — хореография (народный, классический, современный танец),

    — исполнительское мастерство (игра на музыкальных инструментах).

    Прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» и видеоматериалов осуществляется до 14 марта 2025 года по адресу: Республика Алтай, г.  Горно-Алтайск, ул. Ленина, д. 226, строение 2, отделение организации профессиональной подготовки и воспитательной работы УФССП России по Республике Алтай с 9:00 до 18:00, тел: 8 (38822) 4-96-74, кроме того, заявки могут быть направлены на адрес электронной почты: oppvr@r04.fssp.gov.ru

    Ознакомиться с положением конкурса можно на сайте ФССП России,  УФССП России по Республике Алтай в разделе «Конкурсы и фестивали».

    По итогам конкурса жюри определит победителей, которые будут представлять Республику Алтай на федеральном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки».

    Пресс-служба УФССП России по Республике Алтай

  • Новости

    Служебный долг за пределами Отечества

    Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Ранее дата неофициально отмечалась, как День воина-интернационалиста.

    15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, что ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

    В этом году исполняется 36 лет со дня вывода войск из Афганистана.

    Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии и обо всех советских военнослужащих, кто в условиях сложной обстановки в Афганистане стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса, а также в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Многие из тех, кто прошёл эту войну, отправились служить в зону СВО, они продолжают мужественно исполнять свой долг защитников Отечества. В этот день мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной. Следует подчеркнуть, что 15 февраля мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны.

    Таким образом, дата 15 февраля введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

    Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Кроме того, Россия и сегодня продолжает нести особую ответственность за сохранение безопасности на пространстве СНГ.

    В честь памятной даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

    Подготовила Алла Байанова, источник www.calend.ru

  • Новости

    О спорте. «Лыжня России» в Чемальском районе

    9 февраля 2025 года в с. Элекмонар на горе Школьная прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2025» В соревнованиях приняли участие 75 участников: школы Чемальского района — Чепошская, Эликманарская, Бешпельтирская, Аносинская, Аюлинская, Узнезинская, ветераны спорта, Бешпельтирская сельская администрация, жители Чемальского района. На параде первый заместитель главы Чемальского района А. А. Борина открыла соревнования, председатель районного Совета депутатов Р.С. Шевченко произнёс напутственные слова, и начальник отдела образования М.В. Яндикова поприветствовала участников соревнований.

    На церемонию поднятия флага приглашены победители и призеры Республиканской «Лыжни России» проходившей в с. Турочак: Ульяна Бедюшева, Варвара Светикова, Арина Светикова и Азарина Светикова.

    Соревнования проводили директор спортивной школы С.Л. Тырышкина и тренер-преподаватель А.Г. Тырышкин, волонтеры Эликманарской школы под руководством Т.Ю. Горначаковой помогали организаторам.

    Итоги соревнований:

    1 забег: мальчики и девочки 2017 г. рождения и младше

    1место Светикова Арина

    2место Сеник Мария — награждена в номинации «Самая юная участница»

    1м. Светиков Гордей — «Самый юный участник»

    2 забег: Ветераны спорта

    1м. Пригоженко Виктор Степанович

    2м. Бештинов Олег Езеевич

    3м Иванютенко Дмитрий Андреевич

    4м. Собакарев Владимир Иванович

    3 забег: девочки и мальчики 2014-2016 гг. р.

    1м Бедюшева Ульяна

    2м. Светикова Варвара

    3м Захарова Алина

    1м. Губенко Роман

    1. Шестаков Андрей
    2. Бенгард Артем

    4 забег: мальчики и девочки 2011-2013 гг.р.

    1м. Светикова Азарина

    2м Бедюшева Анна

    3м Кырламбашева Кристина

    1м. Кашпров Кирилл

    2м. Захаров Дмитрий

    3м. Такачаков Александр

    5 забег: мальчики и девочки 2008-2010 гг.р.

    1 м. Марьин Максим

    2м. Чунижеков Савелий

    1м. МонголоваАлтынсай

    2м. Вахрушева Светлана

    3м. Иванютенко Инна

    6 забег: юноши и девушки 2007 г.р. и старше:

    1м. Гуляев Сергей

    2м. Лесных Сафрон

    3м. Гуляев Иван

    1м. Иванютенко Мария

    2м. Саквачакова Валерия

    3м Инамжанова Гульзада

    Выражаем огромную благодарность за медицинское сопровождение Чемальской районной больнице, за обеспечение правопорядка МВД Чемальского района, за противопожарную безопасность МЧС Чемальского района.

    Победители и призеры награждены медалями и грамотами, самые юные участники — статуэтками. Всех участников угостили чаем со сладостями.

    Директор ДЮСШ

    С.Л. Тырышкина

     

  • Новости

    Прикоснуться к великому и прекрасному!

    Такая возможность теперь есть у жителей Чемальского района: 5 февраля в зале второго этажа Чемальской школы искусств и ДДТ открылась Первая передвижная выставка репродукций работ основоположника живописи Горного Алтая — Григория Ивановича Чорос -Гуркина! Называется она — «Человек из племени Чоросов продолжает путь свой по земле». И состоялась она благодаря труженикам Национального музея им. А.В. Анохина!

    Уникальность этой выставки в том, что в ней представлены репродукции многих неизвестных широкой публике работ, полотен, эскизов и этюдов.

    Скажем словами чемальского художника Якова Янкинова, члена Союза художников РФ: «Сам Г. И. Чорос-Гуркин незримо находится среди нас!» И словами главы Чемальского района Айдара Елекова: «Это не мы пришли в музей, музей посетил Чемал!»

    Мы – первые, потому что Гуркин – наш!

    Счастье увидеть экспозицию прекрасной передвижной выставки первыми в Республике Алтай — досталось Чемальскому району!

    Гуркин — наш! Могут с нами спорить Улала, где Гуркин родился, и Чёрный Ануй, где он был крещён, и Бийск, где он учился, и Петербург – за признание самородка профессионалом и оттачивание «алмаза в бриллиант».…. Всё так. Он — народное достояние!

    А наш Анос – это Усадьба Гуркина; его труд: и творческий, и физический; его любовь; его ощущение Дома. Наши горы, на которые мы смотрим каждый день, Долина Сартакпая, мощная и нежная Кадын (Катунь) – всё в той же поре и том же виде, что и при жизни Григория Ивановича.

    Гуркин — это первый профессиональный художник из коренных народов Сибири. Величайший «певец Алтайской Земли»!

    И радость, и гордость, и необыкновенное чувство живого прикосновения к чуду переполняло сердца участников Открытия выставки в Чемале…

    Какие выходили осчастливленные люди после события! Думается, что чувство прекрасного заложено в нас с рождения. Сердце, душа просят благодатных, величественных зрелищ, и простому человеку целительно питаться от рассматривания полотен Григория Ивановича.

    По мнению педагогов Чемальской школы искусств, — недостаточно просвещено наше юное поколение о гордости Чемальской земли – великом художнике. Многие знать — не знают о Гуркине, а некоторые помнят два слова – художник и улица его имени. Такое масштабное невежество не должно присутствовать у нас в районе!

    Настоятельные просьбы коллектива ЧШИ, которая дает художественное образование, эстетическое воспитание, духовно-нравственное развитие – преподавателей заведения, несущего свет: «ПРИХОДИТЕ И ПРИВОДИТЕ школы, классы, группы, организации, семьи, родных и друзей, гостей и соседей»!!!

    Организаторы – работники Национального музея им. А.В. Анохина призывают всех: «Бесплатная передвижная выставка «Человек из племени Чоросов продолжает путь свой по земле» в течение года объедет всю Республику Алтай. УСПЕВАЙТЕ посетить и насладиться, пока она рядом с вами. Просвещайтесь и просвещайте!»

    Наследный дар великого творца

    Просветитель Г. И. Чорос- Гуркин, педагог, великий мастер пейзажа, этнограф, собиратель фольклора, первый алтайский политик, изучавший наследие прошлого своего народа (наскальную живопись, изваяния, декоративно-прикладное искусство) оставил после себя колоссальное достояние народу, культуре и искусству нашей Родины. И всё это богатство вы можете увидеть своими глазами! А тех, кто был на открытии выставки, ещё и порадовали музыкальные номера Артёма Пикина (горловое пение, национальные музыкальные инструменты), «Тема творчества» к документальному фильму «Художник Гуркин», исполненная на скрипке и фортепиано Марией Ябаркиной и Ангелиной Сеппэнен.

    Переходя от картины к картине, улавливаешь личное отношение художника к изображённому. В каждой картине – его взгляд, его проникновение в образы. Художественные приёмы, секреты и постоянно творчески пульсирующая мысль подарили жизнь полотнам Г.И. Чорос-Гуркина.

    Огромная благодарность Национальному музею им. А.В. Анохина за организацию выставки!

    За развёрнутую и насыщенную интересными фактами информацию о нашем великом земляке — низкий поклон директору музея, кандидату искусствоведения — Римме Михайловне Еркиновой. Человек, владеющий кладезем знаний, нашёл время и приехал к нам, в Чемал, — представить нам нашего Гуркина по-новому! Это дорогого стоит…

    Чемальский район ценит заботу о сохранении культурного наследия и с нетерпением ждёт книгу Р.М. Еркиновой о Г. И. Чорос-Гуркине.

    Жители Чемальского района! Уникальная возможность! Используйте свой шанс, и вы будете помнить об этом всю жизнь – покажите своей душе работы Г.И. Чорос-Гуркина, и она отблагодарит вас вдохновением и радостью!

    Наталья Заневская

     

  • Новости

    Театр и мы. Дебютные гастроли

     Театральная студия «Дети гор» показала спектакль «Волшебник Изумрудного города», который увидели более 400 жителей Чемальского района! Премьера дебютного спектакля детской театральной студии состоялась 11 января на сцене Узнезинского КОЦ, собрав полный зал зрителей. 25 февраля коллектив отправился на первый выездной показ в клуб села Бешпельтир, а 1 февраля в досуговом центре села т/б Катунь состоялся третий показ детского спектакля. 5 февраля волшебную сказку показывали детишкам в ДК села Чепош. И завершился первый гастрольный тур там же, где и начинался, в Узнезе. На заключительный показ снова был полный зал юных и взрослых зрителей. Спектакль «Волшебник Изумрудного города» получил много хороших отзывов от зрителей.

    Роли исполняли: Гудвин — Семён Панчук; Элли — Алисия Бондаренко; Тотошка — Ясна Рыбалко; Добрая Волшебница Виллина — Саша Шарабарина, Е.С. Белугина; Злая волшебница Гингема — Варя Безгина; Злая Волшебница Бастинда — Вероника Мордвинкова; Страшила — Андрей Коробов; Железный Дровосек — Алексей Линник; Лев — Тимофей Греков; Ворона — Карина Файзулина; Людоед — Фёдор Хохлов; Жевуны — Даниил Хохлов, Иван Панчук.

    Для тех, кто не смог увидеть спектакль вживую, доступна видео-версия https://vk.com/wall-223900511_73.

    Коллектив под руководством Екатерины Сергеевны Белугиной благодарит всех родителей юных актеров за поддержку, создание костюмов, декораций и помощь в гастролях!

    Большое спасибо работникам отдела образования Чемальского района, водителю Андрею Александровичу Клименко за активную помощь в перевозке реквизита и участников.

    Благодарность от руководителя коллектива Николаю Владимировичу Белугину — за техническую помощь и аудио оформление спектакля, Ольге Евгеньевне Некрасовой — за огромную помощь в создании декораций к спектаклю. Отдельная благодарность — главе узнезинского поселения Сергею Дмитриевичу Ситникову — за помощь в организации показов спектаклей и директору Чемальского ДДТ Инне Владимировне Семеновой — за поддержку в гастролях.

    Спасибо за гостеприимство заведующим Бешпельтирского СК, Катунского ДЦ и Чепошского СДК.

    Особенная благодарность Ирине Раданевич за видео-версию первой работы коллектива «Дети гор»!

    Екатерина Белугина

     

  • Новости

    Чемпионки Кубка Сибири

    4-8 февраля в Красноярске проходил Всероссийский турнир по кикбоксингу «Кубок Сибири». Более 700 спортсменов из городов Сибири бились за звания чемпионов Сибири. Республику Алтай представляли 17 спортсменов. Чемальский район представляли двое воспитанников спортивной школы им. В.А Каланова. По итогам соревнований Чемпионкой «кубка Сибири» стала Мария Бадина. Второе место заняла Ульяна Кардаманова. Гордимся нашими спортсменками!

    Сейчас команда готовится к поездке на первенство Сибирского федерального округа, которое пройдет в городе Томске.

    Выражаю благодарность директору МУ ДО « Чемальская СШ им. В.А. Каланова» С. Л. Тырышкиной за организацию поездки. Желаем нашим спортсменам успехов и новых побед!

    Тренер-преподаватель Денис Андреевич Табакаев

     

  • Новости

    Моя гордость – отец

    Совсем недавно, четыре года назад, 4 октября 2021 года россияне впервые отметили «День отца». Этот праздник был установлен Указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. И я думаю, что это очень правильно! Как мало мы говорим об отцах, и мало уделяем им внимания. Порой и не задумываемся, какую роль они выполняют, как много они делают для воспитания и развития детей в семье, для становления гражданина и патриота своей Отчизны.

    В этом сочинении я хочу рассказать о своём отце — Виталии Андреевиче Майманакове. Я очень люблю его и горжусь им, потому что мой папа самый прекрасный человек и глава нашей большой дружной семьи. Он родился в селе Эдиган Шебалинского района седьмым ребёнком в многодетной семье: Андрея Даниловича и Нины Тодошевны Майманаковых. Вообще, у дедушки и бабушки было пять дочерей и два сына. Несмотря на то, что отец был последним ребёнком, он с раннего детства помогал родителям по хозяйству и по дому. В то время дети проводили много времени на улице, не только играли в игры, но и помогали взрослым. Мой папа с третьего класса ходил помогать старшей сестре Галине чесать коз горно-алтайской породы. В то время даже студенты из Горно-Алтайска приезжали в наше село на чёску коз. С февраля по апрель кипела работа, было необходимо очесать несколько отар, и нужно было немало сил, чтобы очесать козу. Да и дома тоже были козы. Своими воспоминаниями папа делится со мной, я очень этому рада. Он рассказывал, что было такое время, когда в 70-годы огороды пахали не тракторами, а на лошадях конным плугом. Дедушка брал с собой папу, потому что тот был легким, коню было не тяжело. Так дедушка с напарником, меняя друг друга, пахали огороды родственникам и односельчанам. Ему это занятие было по душе. Он с раннего возраста умел ездить и ухаживать за лошадьми. Когда папа заканчивал школу и уходил на летние каникулы, дедушка брал его на покос возить копны и волокуши. А когда учился в 8 классе, он уже грёб сено конными граблями, меняя лошадей, на всю бригаду. Дедушка Андрей Данилович за хорошую работу на покосе купил папе мотоцикл. Это одно из самых ярких его подростковых воспоминаний. Он долго мечтал о мотоцикле, копил деньги. И, когда однажды приехав из школы домой, на весенние каникулы, он в гараже увидел в упаковке новый мотоцикл «Восход» — это был настоящий праздник для папы. Он все каникулы не отходил от него. Подкручивал гайки, смазывал солидолом цепь, протирал, мыл. А потом обкатывал, научился возить пассажиров, и домочадцы уже не боялись с ним ездить. Это для папы был высший класс!

    Отец учился в Куюсской восьмилетней школе. Тогда дети из ближних сёл Эдигана, Ороктоя, Еланды учились там и жили в интернате. После школы все мальчишки ходили на стадион играть в футбол. Они до самого отбоя проводили время на футбольном поле, до наступления темноты. Создавали команды, соревновались. Эти тренировки помогали им стать выносливее, здоровее, сплочённее. Ведь футбол – это командная игра. В дальнейшей жизни эти качества папе очень пригодились.

    Детство и юность было прекрасным временем, которое сформировало моего отца, как личность. Однако, помимо спорта и игр у него была очень дружная, большая семья. В субботу, когда все приезжали домой из интерната, моя бабушка готовила пельмени. Поэтому это блюдо в нашей семье очень всеми любимое. И традиция лепить пельмени по субботам, в нашей семье остаётся до сих пор. Вся семья после бани собиралась ужинать вместе, за большим столом. Все делились своими успехами в учёбе, радовались друг за друга, смеялись. Папа говорит, что эти моменты семейного счастья оставили в его сердце незабываемые впечатления.

    Окончив Куюсскую школу, папа поступил учиться в Майминское СПТУ-82 и хорошо его окончил. Получил права шофёра и тракториста-машиниста широкого профиля. На практике работал в селе Козуль Усть-Канского района и у себя в Эдигане. Тогда это училище выпускало первоклассных специалистов по сельскохозяйственной технике. Папа может починить, собрать, разобрать любой трактор, грабли, сеялку. А вообще он заключает в себе много профессий: он и сварщик, и механик, и техник, и электрик. За его плечами большой жизненный опыт и практика длиною в жизнь — как он сам говорит. До сих пор отец помнит всех преподавателей и мастеров этого учебного заведения, и какие отличные знания они давали студентам. После окончания Майминского училища отца призвали в ряды Советской армии. Шесть месяцев проходил начальный период службы в городе Самарканде, а далее он продолжил службу на Украине в войсках связи. Прослужив два года, папа вернулся в родное село, устроился работать шофёром в совхоз «Эдиганский». Через год, в 1991 году, женился на моей маме, Светлане Александровне. Она приехала работать молодым специалистом по распределению после окончания Горно-Алтайского педагогического училища в Эдиганский детский сад воспитателем. Вот уже 33 года мои родители вместе, они воспитали троих дочерей. Две старшие дочери уже взрослые, у них свои семьи. Они поддерживают тёплые, дочерние отношения с папой, всегда спрашивают у него совета, а он даёт наставления, как опору в ситуациях выбора, помогает им определиться в той или иной ситуации, поддерживает во всём.

    В нашей семье заведено обращаться к родителям на «Вы»! Это не просто вежливая форма, а глубоко укоренившаяся алтайская традиция, отражающая уважение и почитание к старшим. Я и мои сёстры всегда это чтим и соблюдаем. В прошлом году на открытии «Года семьи» моих родителей чествовали на районном мероприятии в Чемале и вручили им Благодарственное письмо за активную гражданскую позицию, достойное воспитание подрастающего поколения. Это ли не признание их вклада в сохранение семейных ценностей и построение фундамента счастливой и крепкой семьи. Я думаю, что это именно так! Я сейчас не знаю, как коллективно работают люди на покосе, потому что папа уже давно сам заготавливает сено. Он косит, гребет и прессует иногда один на двух тракторах. Это очень сложно. Я люблю наблюдать за папой, как он работает на сенокосе. Для этого он использует современную сельскохозяйственную технику, она позволяет выполнять работу в краткие сроки и сохранять укос. Иногда я с сёстрами или мамой езжу на тракторе в урочище Камсёк, где папа косит сено. Там растёт дикая малина, которую мы с удовольствием собираем на варенье. Папа делает первые прокосы, обкашивает то место, где мы её постоянно берём.

    Мой отец глава хозяйства ООО «Эдиган», основным видом деятельности которого является мараловодство. В хозяйстве содержится сто маралов и лошади. В 2009 году за многолетний, добросовестный и плодотворный труд Министерство сельского хозяйства наградило папу Почетной грамотой. Он, как глава хозяйства, оказывает спонсорскую поддержку многим культурным и спортивным мероприятиям, которые проходят в самом Эдигане, а также финансово поддерживают те мероприятия, в которых участвуют жители села Эдиган в Чемальском районе и Республике Алтай. Имя моего папы внесли в научно-справочное издание – «Чемальский район: история и современность. К 25-летию Чемальского района». Весной 2014 года из-за сильных паводков реки Эдиганка и Каинзара вышли из берегов, и смыло все мосты в нашем селе. Многие люди были отрезаны от центра села и от пресной воды. Вода была очень большая, особенно пожилым людям, пенсионерам было трудно добираться до почты и магазина. Папа возил людям воду из верхних родников, по просьбе жителей перевозил их на тракторе и привозил продукты. За это односельчане были ему очень благодарны. Папа учит меня доводить начатое дело до конца, учит меня определять свою цель и стремиться к её достижению. Я благодарна ему за то, что живу на этом свете! Когда я была маленькой, то очень болела, и папа доставал дорогостоящие лекарства для меня. Я знаю, когда мне будет плохо, он всегда будет рядом, выслушает и поддержит. Он прекрасный дедушка, любящий и заботливый. У папы уже три внучки и внук. Он приносит в нашу семью тепло, достаток и стабильность. Для меня он самый-самый! Я очень люблю своего отца и горжусь им!

    Богдана Витальевна Майманакова, 9 класс

    МОУ «Эдиганская основная общеобразовательная школа»

     

  • Новости

    Вести с планёрки

    В работе планового совещания 10 февраля приняли участие глава Чемальского района Айдар Елеков, его заместители, председатель районного Совета депутатов Роман Шевченко, главы поселений, руководители учреждений района. Представитель ООО «Проксима» выступил с готовностью бесплатно предоставить дрова семьям участников СВО и тружеников тыла. Ввиду ограниченного объема топлива (15 грузовых машин) список нуждающихся лиц будет определён главами поселений. Кроме этого, Айдар Елеков поручил главам поселений принять участие в реализации национальных проектов, изучив имеющиеся возможности благоустройства населённых пунктов. Пакеты документов должны быть подготовлены главами ко второй половине 2025 года, а реализация пройдёт в следующем году.

    Анонс предстоящих событий:

    На 14 февраля назначена очередная отправка гуманитарной помощи военнослужащим Чемальского района, выполняющим долг в зоне проведения СВО.

    Бойцам очень нужны печки-буржуйки, газовые плитки-обогреватели, газовые баллоны, печки на солярке, тепловентиляторы, строительные материалы и инструменты, термобельё, термогрелки, термоодеяла для раненых, медикаменты. Помощь можно приносить в администрацию района, в ДК сёл или по адресу: с. Чемал, ул. Восточная, 6 (тел. +79139991431 – Наталья Валерьевна).

    15 февраля в 12.00 ч. в парке Победы села Чемал состоится митинг, посвящённый 36 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

    16 февраля в 10 ч. в Чепоше на территории ДК состоится открытие памятника воину-интернационалисту А.Г. Ларшутину, а в 11.00 в школе — традиционный турнир по волейболу.

    21 февраля пройдёт игра-квест среди трудовых коллективов на горе Бешпек. Заявки на участие принимает Центр культуры и спорта Чемальского района.