-
Каждый второй житель Республики Алтай подписан на госпаблик
В республике 665 государственных организаций ведут официальные страницы в соцсети «ВКонтакте». Заметки о работе, муниципальные, региональные и федеральные новости, полезные лайфхаки – все это и многое другое можно найти в пабликахгосорганизаций.Центр управления регионом курирует работу госпабликов в республике – организует обучение для администраторов, занимается отработкой обращений, проводит прямые эфиры с руководителями органов власти для ответов на вопросы жителей.
Руководитель ЦУР Олег Култуев отмечает, что все больше жителей Республики Алтай подписываются на госпаблики: «Интерес наших жителей доказывает их запрос на актуальную и главную – достоверную информацию. Сегодня на просторах интернета можно встретить самые разнообразные фейки, которые точно не увидишь в госпабликах. Мы тщательно следим, чтобы на официальных страницах госорганизацийпубликовалась только надежная и проверенная информация».
Качество и разнообразие контента в госпабликах растет. Публикуем краткий обзор интересных постов за прошлую неделю:
• В Нацмузее открылась выставка «Искусство в спорте», которая объехала 14 стран, 22 региона России и объединила шесть тысяч участников по всему миру (https://vk.com/wall-56720603_2829)
• Гимназия № 3 приняла активное участие в акции по сбору гумпомощи нашим бойцам в преддверии Дня защитника Отечества (https://vk.com/public196014455?w=wall-196014455_7082)
• В Усть-Канском районе прошла районная спартакиада «Мы за здоровый образ жизни» (https://vk.com/public217078750?w=wall-217078750_2536)
• В физкультурно-оздоровительном комплексе Горно-Алтайска прошло открытое первенство по дзюдо среди юношей до 15 лет(https://vk.com/wall-215623598_850)
• В пока единственном семейном МФЦ в Республике Алтай прошел практикум «Чтобы не забыть надо помнить»(https://vk.com/public211346233?w=wall-211346233_2584)
• Чемпионки Кубка Сибири из Чемальского района! С 4-8 февраля в Красноярске проходил Всероссийский турнир по кикбоксингу «Кубок Сибири». (https://chemvest.ru/
• chemal_vestnikhttps://vk.com/chemal_vestnikПодписывайтесь на госпаблики в соцсетях. Будьте всегда в курсе актуальной и проверенной информации!
Фото: freepik.com
-
Профилактика заболеваемости ОРВИ и гриппом
В Чемальском районе за период с 14.01.25 по 18.02.25 зарегистрировано 30 случаев гриппа. Наблюдается сезонный рост гриппа в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре заболеваемости наибольшее количество случаев приходится на детей до 14 лет – 18 случаев. Среди взрослых – 12 случаев. Среди детей чаще болеют школьники в возрасте от 7-14 лет – 7 случаев. Среди организованных групп от 3-6 лет зарегистрировано 6 случаев.
Преимущественно болеют дети – 60% среди всех заболевших.
Как отличить грипп от обычной простуды?
Простуда – собирательное, неофициальное название разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, носоглотку, рот, глотку и гортань). Вызвать простуду могут как вирусы, так и бактерии, которые при дыхании проникают в организм с воздухом. Такой путь передачи возбудителей называется воздушно-капельным, а сами болезни — респираторными.
Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Если причиной болезни стала бактерия либо неизвестный возбудитель, то ставится диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание).
Симптомы простуды: постепенное начало, лихорадка (до 38°С), насморк собильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле.
Обычно прогноз благоприятный, выздоровление, как правило, наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель.
Грипп тоже относится к ОРВИ, так как возбудитель болезни (вирусы гриппа A, B или C) проникает в организм при дыхании. В отличие от простуды, которая может случиться в любое время года, грипп, как правило обладает сезонностью. Сезон гриппа длится с осени до весны, с максимумом заболеваемости в зимние месяцы.
Симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40° С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носовых ходов, сильная усталость, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея.
Провести дифференциальную диагностику гриппа, других вирусных инфекций и неинфекционных заболеваний, определить тяжесть течения болезни и необходимый объём медицинской помощи может только врач. Есть множество болезней, клиническая картина которых схожа, но лечение требуется абсолютно разное.
О вреде самолечения
Лечиться самостоятельно, а к врачу обратиться только если стало совсем плохо — плохая практика. При таком подходе велика вероятность более тяжёлого, длительного лечения и восстановления после болезни. А грипп опасен именно своими осложнениями.
Осложнения гриппа могут развиться даже у здорового человека, но особенно вероятны у людей из групп риска. Присоединение вторичной инфекции, например развитие пневмонии, отита, синусита требует немедленного назначения дополнительного лечения и врачебного контроля, что невозможно сделать самостоятельно.
Назначая себе лечение, вы не учитываете ряд нюансов. Дозировка препарата подбирается индивидуально, врачу необходимо знать возраст пациента, вес, сопутствующие заболевания. Принимать лекарство надо в правильной дозировке через определенные интервалы времени, чтобы избежать передозировки и побочных эффектов. До начала лечения часто нужно провести анализ крови, мочи или другие исследования.
Самостоятельный приём лекарственных препаратов, БАД или трав может привести к аллергической реакции вплоть до отёка Квинке или анафилактического шока.
Грипп, как и другие ОРВИ, в большинстве случаев лечится в домашних условиях. Особое внимание уделяется младенцам, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, онкологическим больным, пожилым людям. Они чаще подвержены осложнениям и нуждаются в госпитализации. Если вы входите в группу риска — не начинайте лечение без согласования с лечащим врачом!
Можно ли лечить грипп антибиотиками?
При первых симптомах гриппа и любой вирусной инфекции антибиотики не назначаются. Антибиотики — антибактериальные препараты (эффективны против бактерий), а возбудитель гриппа- вирус. Антибиотики на вирусы не действуют, и назначаются только при бактериальных осложнениях, например, при развитии пневмонии. Необоснованный приём антибиотиков может привести к развитию устойчивости микроорганизмов к препарату. Ведь антибиотики различаются по антимикробному действию, и препарат эффективный против одной бактериальной инфекции, может быть бесполезным против другой.
Что делать, чтобы не заболеть:
— часто тщательно мойте руки;
— избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
— реже посещайте места скопления людей;
— используйте маску, посещая места скопления людей;
— придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
— пейте больше жидкости;
— в случае появления в семье заболевших обратитесь к врачу;
— регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении;
— избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
— не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.
При первых признаках заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью; больным нельзя заниматья самолечением и посещать рабочее место или организованный детский коллектив.
Будьте здоровы!
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА в Шебалинском и Чемальском районах»
-
КРТ (комплексное развитие территорий): развенчиваем мифы
В последнее время тема комплексного развития территорий (сокращенно КРТ) все чаще на слуху. Этот механизм используется почти в 80 регионах нашей страны. В Республике Алтай новое понятие успело обрасти мифами. Сегодня расскажем о некоторых из них. МИФ №1: Закон о комплексном развитии территорий создан для инвесторов, чтобы понравившуюся землю переводить в статус проекта КРТ и изымать участки, принадлежащие на праве собственности.
Закон о комплексном развитии территорий создан не для инвесторов, а для жителей. Любой проект КРТ направлен в первую очередь на улучшение качества жизни людей и экономический рост территории, в том числе за счет привлечения инвестиций и налоговых поступлений в бюджет.
Комплексное развитие территорий регулирует Градостроительный кодекс РФ. Его главная суть — организовать смену старой неиспользуемой застройки на новую. Но не хаотично и точечно, когда каждый застройщик сам по себе («что хочу, то ворочу»), а комплексно и синхронно – с учетом мнения жителей, общественными обсуждениями и под централизованным управлением.
Самое главное, что в проект КРТ обязательно включается строительство или реконструкция школ, детсадов, других нужных социальных объектов, замена инженерных коммуникаций, устройство дорог и зеленых зон.
МИФ №2: В Манжероке десятки земельных участков попали в зону КРТ, уже опубликованы все документы.
По данным органов власти, нормативно-правового акта об установлении зоны комплексного развития территории в границах Манжерокского сельского поселения на сегодняшний день не существует. Все основные документы на эту тему должны обязательно пройти через официальное опубликование на сайтах органах власти. Сегодня таких документов попросту нет, это очередной слух.
МИФ №3: Собственность в любом районе республики может попасть в зону КРТ, люди будут вынуждены переселяться «на задворки» в другие территории.
Информация о превращении всей Республики Алтай в зону КРТ не соответствует действительности. Более того, никаких решений о выкупе земель без согласия собственников быть принято не может.
Если мы говорим о комплексном развитии территории жилой застройки, то здесь собственник имущества получает денежное возмещение или другое равнозначное жилье, причем место приобретения жилья обязательно согласовывается с собственником. Никакого переселения людей «на задворки» при комплексном развитии территории нет.
А если речь идет о комплексном развитии территории нежилой застройки, то в этом случае жилые объекты вообще не включаются в границы КРТ. То есть многоквартирные и частные или садовые дома не могут попасть в проект комплексной нежилой застройки.
Что касается нежилого имущества, то и здесь собственник или арендатор получает денежное возмещение. Важно, что его сумма включает в себя не только рыночную стоимость недвижимого имущества, но и другие возможные убытки. Полученные деньги собственник расходует по своему усмотрению.
Все процедуры строго регламентированы Градостроительным кодексом РФ. Поэтому власти на местах не могут произвольно что-либо менять, например, отказать в выплате или не исполнять механизмы КРТ.
Какие выводы можно сделать? Любую информацию о КРТ важно проверять и доверять только проверенной информации. Мы всегда настороженно относимся к чему-то новому и неизвестному, и это абсолютно нормально. При этом государственный механизм комплексного развития территорий многие регионы уже успешно используют. Обязательно расскажем об их опыте в следующих публикациях.
Михаил Володин
-
Осторожно, тонкий лёд!
В связи с повышением среднесуточных температур на реках образовались проталины и промоины. Существует риск провала под лёд техники и людей. Важно: ни в коем случае не допускать выезда на автомобилях и переходов по льду в необорудованных для этого местах. На территории Чемальского района отсутствуют официально оборудованные ледовые переправы. Гражданам стоит помнить, что выход на лед категорически запрещен для их же безопасности.
В весенний период лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.
Переходить водоемы весной строго запрещается!
Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек.
Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Алтай проводят рейды и патрулирования с административными комиссиями муниципальных образований на водоёмах Республики Алтай. В случае выявления переездов и переходов гражданами водных объектов в несанкционированных местах, лица, нарушившие требования безопасности на водных объектах привлекаются к ответственности.
Не подвергайте свою жизнь и жизнь ваших детей опасности!
Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, запрещается:
– выходить на лед в весенний период;
– переплавляться через реку в период ледохода;
– подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
– собираться на мостах плотинах и запрудах;
– приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.
Если вы стали очевидцем или сами попали в ситуацию, угрожающую вашей жизни, просим Вас позвонить по телефону 01, 101 или 112 (звонок бесплатный).
ЕДДС Чемальского района
-
Зарница
Любимая многими поколениями игра «Зарница» вновь собрала чемальцев, в этом году — накануне 23 февраля, Дня защитника Отечества, в живописном уголке Чемала на горе Бешпек. Несмотря на морозный день, трудовые коллективы Чемальского района военно-патриотической игры «Зарница» продемонстрировали силу духа, знания, умения и сплочённости. Специалисты Центра культуры и спорта подготовили множество интересных и разнообразных заданий, командам был выдан маршрутный лист с четкими условиями прохождения станций. На каждой станции судьи начисляли очки. В итоге все участники достойно прошли следующие этапы «Зарницы»:— смотр строя и песни,
— медсанбат (оказание помощи и транспортировка пострадавшего),
— интеллектуальный конкурс «шифровка»,
— огневая подготовка (стрельба из пневматической винтовки по мишеням),
— воздушная переправа,
— болото,
— пожарно-прикладная подготовка,
— разведка «Найди знамя» (поиск знамени по карте).
В результате военно-спортивной игры «Зарница» победу одержала команда администрации Чемальского сельского поселения, 2 место у команды Чемальской районной больницы, 3-е место заняла команда МОУ «Чемальская СОШ».
Самая юная участница была замечена в команде Чемальской больницы, она запевала песню «Матушка Земля» в самом первом этапе конкурса — смотра строевой песни. Это наша очаровательная Настя Быкова, ей всего лишь 6 лет, и эту песню она знает от начала до конца. Вот и подрастает наша достойная смена, на которую и будет равняться будущее поколение.
Большую выносливость и стремление к победе проявили команды: ФГБУ ТС «Чемал», администрации района и отдела образования. Участники зарницы благодарят работников пожарной части, которые вкусно накормили всех желающих и согрели горячим чаем.
Алла Байанова
-
Иммунитет стоит на страже здоровья
Известно, что предназначение иммунной системы организма – его охрана от воздействия болезнетворных микроорганизмов и вирусов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма. О том, как сохранить его на долгие годы и не болеть, мы побеседовали с врачом-иммунологом Оксаной Солтановой.Главный защитник нашего организма – иммунитет. Он отвечает за то — часто ли мы болеем, как сопротивляемся бактериям и вирусам, да и в целом за наше самочувствие. При нарушении работы иммунной системы может возникнуть немало неприятных состояний.
— Оксана Леонидовна, сегодня каждый человек понимает важность иммунитета для бесперебойной работы организма. Расскажите немного подробнее об этом.
— Иммунитет – это основная регуляторная система нашего организма. Она охраняет организм от внешних и внутренних врагов. Под внешними врагами мы подразумеваем вирусы, бактерии, грибки и даже аллергены, под внутренними – собственные «сломанные» клетки. Иммунитет можно разделить на клеточный и гуморальный. Гуморальный – это Т- и В-лимфоциты, которые регулируют процесс защиты и отвечают за иммунную память. Клеточный отвечает за первый контакт с «врагом». Он содержится в слизистых полости носа и рта, внутренних органов, желудочно-кишечного тракта, коже и первым вступает в бой. Его бывает достаточно, но, если это не так, подключается гуморальный иммунитет.
— Бич последних десятилетий – аллергия. Как эта болезнь связана с иммунитетом?
— Многие думают, что причина аллергии – ослабленный иммунитет, но это не так. При этом заболевании иммунная система, наоборот, очень активно борется с аллергенами (веществами, которые в норме не должны восприниматься, как враг). Она начинает атаковать и чрезмерно выделять воспаления, чтобы избавиться от аллергена, который у обычного человека не вызывает никакой реакции.
— Говорят, если пить витамины, то иммунитет будет в порядке. Это так?
— Нет, к сожалению, это миф. Витамины мы получаем с едой, это естественно и более органично для человека. Нет гарантии, что человек, который пьет все десять таблеток, рекомендованных супернутрициологом из интернета, закроет дефицит витаминов. Если питаться правильно, то никакие искусственные витамины не понадобятся.
— Говорят, что при сниженном иммунитете человек начинает часто болеть. Как понять часто ли болеет человек? Есть ли какие-то нормы?
— В детской аллергологии есть понятие «часто болеющие дети». Под этим термином мы подразумеваем тех детей, которые заболевают за год несколько раз, причем с осложнениями. Хотя в норме считается, когда взрослый или ребенок болеет до 12 раз за год в легкой форме.
— Впереди очередной сезон простуд и вирусов. Можем ли мы как-то подготовиться и повысить иммунитет?
— Скажу сразу: таблетки, которая вмиг повысит иммунитет, не существует. Но есть несколько способов укрепить организм. Они элементарны и известны каждому с детства. Никто еще не придумал ничего лучше их.
Во-первых, сбалансированное питание. Организму необходимо получать белки, клетчатку и другие элементы. В магазинах сейчас обилие продуктов с сахаром, употребление которого сбивает аппетит. Особенно это проявляется у детей, которые отказываются есть мясо и другие полезные продукты. Я встречаю все больше малышей с таким расстройством пищевого поведения. Все иммунные клетки нашего организма состоят из белка. Когда растущий организм не дополучает белок, он начинает болеть. До пяти лет, пока не сформируется пищевое поведение, я не рекомендую давать детям сахар.
Во-вторых, сон. Это очень важный пункт на пути к здоровью. Взрослые должны спать семь-восемь часов. Детям необходимо на несколько часов больше. Можно вздремнуть и днем, это не возбраняется даже школьникам. Очень важно для полноценного здорового сна за два-три часа до этого убрать все гаджеты и заняться какими-то не активными видами деятельности, чтобы нервная система успокоилась.
В-третьих, прогулки. Гулять можно и нужно в любую погоду. Болезнь – не повод отказываться от небольших прогулок. Единственным противопоказанием –является высокая температура. Кашель и насморк – не повод сидеть дома.
В-четвертых, я рекомендую каждому жителю нашего региона пить витамин Д3. В профилактической дозировке он необходим абсолютно всем. Детям до года можно спокойно давать 1000 единиц, от года до пяти лет – 1500 единиц, подросткам и взрослым – 2000 единиц.
Пятый пункт – закаливание. В советское время во всех дошкольных учреждениях проводилось закаливание, сейчас такая практика, к сожалению, утрачена. Современные родители очень тревожные, и часто воспитатели даже в небольшую непогоду не выводят детей на прогулку. А это очень важно для иммунитета, пусть ненадолго – минут на 10, например, но выйти на свежий воздух. Единственное противопоказание к закаливанию – болезнь. Ребенок или взрослый должен более двух месяцев быть абсолютно здоровым, чтобы начать процедуры закаливания. А в момент начала процедур у него не должно быть никаких обострений хронических заболеваний. Вот, пожалуй, и все секреты крепкого иммунитета.
— Оксана Леонидовна, спасибо за интересную беседу!
— Пожалуйста. Будьте здоровы!
БУЗ РА «ЦОЗиМП»
-
Одна из лучших
Накануне Дня защитника Отечества в Томске состоялся Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу. Более 550 спортсменов из городов Сибири бились за звание чемпиона. Чемальский район представляли трое воспитанников спортивной школы им. В.А. Каланова. По итогом соревнований звание чемпиона и право представлять Республику Алтай на первенстве России завоевала Мария Бадина.Спортсмены тренируются под руководством Дениса Андреевича Табакаева, бронзового призера Чемпионата мира. Свой спортивный опыт и силу духа он передаёт подрастающему поколению Чемальского района
Соб. инф.
-
Первенство по республике – у лыжников Чемальского района!
22-23 февраля в Горно-Алтайске состоялись соревнования по лыжным гонкам на Первенство Республики Алтай. Команду Чемальского района представляли лыжники спортивной школы имени В.А. Каланова под руководством тренеров- преподавателей Светланы Леонидовны и Александра Геннадьевича Тырышкиных. Участники соревновались на различных дистанциях классическим стилем. Достижения чемальцев: Азарина Светикова 1 место, Ульяна Бедюшева 1 место, Роман Губенко 1 место, Алина Захарова 2 место, Варвара Светикова 3 место, Анна Бедюшева 3 место, Кирилл Кашпров 3 место!Во второй день соревнований проходила гонка-эстафета, в которой снова отличились жители Чемальского района, от которого были представлены 1 команда в старшей группе и 2 команды в младшей группе.
Итог: команда Чемальского района на первом месте в старшей группе!
В младшей группе 1 и 2 место.
Поздравляем победителей и тренеров!
ДЮСШ
-
Вручена юбилейная медаль
Павлинья Кузьмовна Дмитриева из села Усть-Сема награждена медалью «80 лет Победы» за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Эта почётная награда была учреждена Президентом России Владимиром Путиным. Она вручается гражданам, имеющим удостоверение ветерана Великой Отечественной. В январе глава Чемальского района Айдар Елеков лично вручил награды одиннадцати нашим землякам и передал несколько наград родным ветеранов, которые сейчас находятся за пределами нашего района, в том числе и семье Павлиньи Кузьмовны. А её близкие поделились с нашими подписчиками этим снимком.В мае мы встретим 80-летнюю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Павлинья Дмитриева – одна из немногих наших современниц, которая не только является очевидцем долгожданного дня Победы, но и успела сделать свой посильный вклад в его приближение.
Павлинья Кузьмовна родилась в многодетной семье, была младшим ребёнком. Её детство прошло в с. Малый Яломан Онгудайского района. Окончила всего 4 класса и тринадцатилетним подростком была принята в колхоз «Искра». Шёл 1943 год. Она работала на поле, полола, собирала колоски, помогала убирать сено, зимой заготавливала дрова. В год, когда был разгромлен гитлеровский фашизм, девушка начала работать телятницей, затем – дояркой. В 1972 году с семьёй переехала в с. Усть-Сема. Сначала трудилась прачкой в столовой райпо, затем – техничкой в усть-семинском магазине. В 1985 году ушла на заслуженный отдых. С мужем Иваном Ивановичем прожила в браке 56 лет. У неё 2 внука и 2 правнука. Долгое время участвовала в художественной самодеятельности села, увлекаясь пением, а ещё – цветоводством и вязанием. Не раз участвовала в местных и районных выставках, многие свои поделки подарила на добрую память односельчанам.
Она — ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, обладатель медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Долгие годы она не только трудилась во имя общего блага, но и вдохновляла окружающих своим примером. Каждый из нас может внести свой вклад в мирное будущее, следуя примеру таких сильных духом и трудолюбивых людей, как Павлинья Кузьмовна.
Соб. инф
-
Прощеное воскресенье
Неделя сыропустная, последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, посвящена воспоминанию «Адамова изгнания». В конце вечерни совершается чин прощения. Эта вечерня имеет ряд характерных особенностей. Первая ее половина (до Вечернего входа) носит характер праздничный и совершается в светлом праздничном облачении.После вечернего входа и «Свете Тихий» поется особенно умилительным напевом Великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю». После пения прокимна сразу же закрываются царские врата, читается: «Сподоби, Господи», а священнослужители переоблачаются в великопостные одежды. Просительную ектению диакон произносит уже в черном облачении, и хор отвечает ему великопостным распевом. Дальнейшая служба носит великопостный характер.
Вместо обычного отпуста Великий пост в конце великого повечерия. После этой молитвы обычно произносится слово о прощении обид, настоятель с земным поклоном испрашивает у верующих прощения «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Сказав это, он земно кланяется народу. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови». Затем все с земными поклонами просят прощения друг у друга.
Особенно трогательно и умилительно проходил этот день в древних монастырях. В Святой Земле многие подвижники после чина прощения уходили на весь Великий пост в пустыню и возвращались в свою обитель только к Лазаревой субботе. Многие до возвращения не доживали. Для них при обряде взаимного прощения было принято петь пасхальные песнопения «Да воскреснет Бог» и «Пасха Священная нам днесь показася…» Их можно услышать и в наше время. Они ободряют немощь человеческую, страшащуюся продолжительных дней строгого поста, и как бы приближают светлое торжество Воскресения Христова.
День накануне поста
Закончилась последняя подготовительная неделя к Великому посту или, по-церковному, – сырная седмица. Она называется так потому, что церковный Устав позволяет есть только молочные продукты, яйца и рыбу. Смысл этого древнего обычая (зафиксированного уже в V столетии) в том, чтобы «мало-помалу приучать себя отступать от приятных яств и без печали переходить к великопостному воздержанию». Согласно преданию, обычай превратился в закон после обета, данного византийским императором Ираклием (610–641), который воевал с персидским царем Хосроем, захватившим Святую землю. В случае победы он обещал Богу отказаться от мяса ещё и в последнюю неделю перед постом. Соответственно, последнее перед постом воскресенье именуется сыропустным: в этот день происходит «отпуст» – то есть прекращение вкушения – сыра и других молочных продуктов, а также яиц и рыбы.
В это воскресенье в молитвах и песнопениях Церковь вспоминает грехопадение прародителей, происшедшее по причине недоверия к словам Создателя и невоздержания. Это – образ гордыни и тёмного бунта своеволия, приведшего к разрушению первоначальной гармонии («изгнанию из рая»). Все мы в большей или меньшей степени заражены недугом ложного самоутверждения, означающего на деле лишь пленённость человека низшими иррациональными стихиями, неспособность критически посмотреть на себя со стороны. Человек начинает жить по природному закону пожирания сильными слабых, отказываясь от звания homo sapiens. Мы с грустью наблюдаем это вокруг себя. Воздерживаясь на время от животной пищи (если позволяет здоровье и род занятий: для нас нет деления на «чистую» (кошерную) и «нечистую пищу»), христианин сознательно противится этому страшному закону, утверждая свою независимость от физиологических инстинктов и уделяя больше времени нравственному и интеллектуальному совершенствованию. В этом – а не в «разгрузочном изменении зимнего рациона» – смысл Великого поста.
Другое название этого воскресенья – прощёное. За богослужением читается евангельское поучение о бессмысленности начинать дело личного духовного совершенствования, не примирившись ранее с ближними. Кроме того, у древних палестинских монахов из лавры Святого Саввы существовал обычай расходиться в этот день по Иудейской пустыне (и даже уходить за Иордан) и проводить пост поодиночке, собираясь вместе в монастыре к празднику Входа Господня в Иерусалим. Перед расставанием они заранее испрашивали друг у друга прощения, потому что никто не знал – вернется ли он живым (в то время там ещё водились львы, подстерегали их и другие опасности).
В память этой психологически гениальной традиции в наших храмах вечером (иногда, ради удобства, сразу после Литургии) совершается трогательный и поучительный Чин прощения, когда священник просит прихожан простить ему причиненные им вольные или невольные обиды, становясь при этом на колени и делая земной поклон. Люди сначала просят у него ответного прощения, а затем – друг у друга и целуются в знак примирения. Сказать другому человеку «прости меня!» может каждый и не обязательно в церкви. Правда, для многих это необыкновенно трудно, а для иных гордецов, как правило, людей ограниченных, – совсем невозможно.
Первый день Великого поста именуется на Руси Чистым понедельником. Это название может быть связано одновременно как с понятием духовной чистоты, к которой призывают великопостные богослужения (особенно «Покаянный Канон» преподобного Андрея Критского), так и с народной традицией устраивать в этот день баню, физически очищая себя от последствий бурных проводов масленицы.
Юрий Рубан,
канд. ист. наук, канд. богословия
По материалам сайта azbyka.ru