-
Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями
19 марта в ППЭ (пункте проведения экзамена) на базе МОУ «Чемальская СОШ» прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». И.о. начальника отдела образования М.В. Яндикова, директор Чемальской школы Ж.В. Зубакина, руководитель ППЭ «ЕГЭ для родителей» С.Н. Кудачина с командой преподавателей Чемальской школы подготовили и провели особенную, волнительную встречу с родителями учащихся школ Чемальского района.
Раскрывая все нюансы
Организаторы (П.А. Константинов, С.Н. Кудачина, Е.Б. Кармышева, А.И. Вилисова и другие), продемонстрировали родителям с начала до конца – как происходит ЕГЭ, что конкретно ожидает их детей, начиная с входа в школу, продвижения по коридору и перед кабинетом. Участники акции получили представление о том, как проходит регистрация на единый государственный экзамен.
Необходимо быть правильно снаряженным на ЕГЭ. Иметь при себе: паспорт гражданина РФ без обложки, ручки гелевые или капиллярные, очки, если это нужно. Также можно взять лекарства (при наличии справки от врача, который подтвердит их необходимость на экзамене). Ещё можно принести с собой бутылку воды, легкий перекус. Всё, что дети возьмут с собой, организаторы проверят на наличие шпаргалок. Никаких ограничений в одежде нет. Рекомендуется деловой стиль. Сумка, верхняя одежда и телефон сдаются на хранение.
Металл
Прохождение через металлоискатель тоже входит в процедуру допуска к ЕГЭ. Металлоискатель обнаруживает металлические предметы. Поэтому, во избежание лишних волнений, лучше избавиться перед ЕГЭ от всяких «железочек» – от ключей, денежной мелочи и т.д. Конечно, от всех металлических предметов не избавишься – пуговицы, к примеру, не отрежешь, но все-таки будет спокойнее, если без них. Конечно, цель использования металлоискателя на ЕГЭ — не обнаружение ключей в кармане. На ЕГЭ его используют для обнаружения различных гаджетов, с помощью которых выпускник может списать. Родители должны предупредить ребёнка, что у него не получится пронести на ЕГЭ смартфон, планшет или какой-нибудь микронаушник. Металлические элементы одежды будут звенеть, булавки тоже. Для детей нужно подобрать удобную одежду и обувь, чтобы им было комфортно. Необходимо научить ребёнка правильно предъявлять паспорт (в развёрнутом виде, не закрывая пальцами фотографию).
Далее выпускник получает информацию, какое место (номер) он будет занимать в ППЭ (пункте проведения экзамена) во избежание сутолоки и метания ребёнка в поисках места.
Что будет происходить, когда дети вошли в кабинет сдачи ЕГЭ?
Родителям рассказали и показали, как организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и каким образом происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Всё происходит в последовательности: инструктаж, печать и сканирование контрольных измерительных материалов, раздача их экзаменующимся, заполнение документов и затем, по сути, сам экзамен: проверка знаний.
Преподаватель МОУ «Чемальская СОШ» И.Л. Зяблицкий разъяснил родителям, как происходит и из чего состоит инструктаж, как нужно правильно письменно отвечать на вопросы.
Родители смогли проверить свои знания по истории. Это один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Пробный экзамен состоял из нескольких заданий, аналогичных тем, что будут предложены участникам ЕГЭ. По отзывам родителей, не так уж легко им было отвечать на вопросы, и они не были совершенно уверены, что ответили правильно. Настоящий экзамен!
Ждём, готовимся, изучаем
В Год семьи, объявленный Президентом России, в Республике Алтай родители не только поменялись местами со своими детьми, но и смогли почувствовать поддержку со стороны педагогов. Благодаря акции родители и дети получили возможность снять психологическое напряжение в ходе подготовки к единому государственному экзамену и увидеть, что ЕГЭ – это больше возможность, чем испытание. Пусть все знания, накопленные детьми за годы обучения, с лёгкостью отразятся на бумаге и не внесут сумятицы и волнения. Лишь внимательность, концентрация и спокойствие должны быть основными помощниками сдающему ЕГЭ.
Наталья Заневская
-
Новости ДДТ
Читающие дети
Завершился районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители известны, вот их имена:
1 место — Екатерина Деделова (11 класс МОУ «Чемальская СОШ»).
2 место — Анастасия Клименкова (9 класс МОУ «Элекмонарская СОШ»).
3 место — Илья Челбаков (9 класс МОУ «Бешпельтирская СОШ»).
14 учащихся из пяти сёл района, прошедших школьные этапы, соревновались в чтении наизусть вслух отрывков художественных произведений (проза) 21 марта в Чемальской районной детской библиотеке. Организаторы – Чемальский Дом детского творчества.
Мероприятие на «отлично»
Работники Дома детского творчества совместно с библиотекарями подготовили и провели значимое мероприятие районного отдела образования. Оно было направлено на формирование привычки к чтению у школьников 5-11-х классов, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста. Поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, расширение детского кругозора, знакомство подрастающего поколения с возможностями современных библиотек – все цели конкурса чтецов благие, образовательные, развивающие и социальные.
Конкурс прошёл легко и, как говорится, «на одном дыхании», что говорит о тщательной подготовке. Работники детской районной библиотеки идеально подготовили читальный зал к проведению конкурса, всем присутствовавшим было комфортно. Чтецы были собранны, подтянуты, нарядны, и оказывали друг другу поддержку. Те, кто вёл подготовку юных чтецов, честь им и хвала, по завершению конкурса им были вручены Благодарственные письма. В состав жюри входили: И.В. Семенова (завуч ДДТ), Н.В. Гасымова (библиотекарь Чемальской районной детской библиотеки), А.А. Янкинова (зав. отделом обслуживания Чемальской районной библиотеки).
Детям были вручены Дипломы участников районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» – не забываем о том, что талантливые, особенные дети из школ Чемальского района уже прошли два этапа: классный и школьный. Так что, эти Дипломы – весомый вклад в личное портфолио каждого ребёнка.
Самостоятельно — не всегда правильно
Пожелания специалистов по завершении конкурса были таковы: желательно, чтобы в следующем году каждый участник будущего конкурса согласовал свой выбор текста со старшим поколением; это поможет ему добиться успеха. Конечно, учащийся сам выбирает книгу, которая произвела на него яркое впечатление, сам ориентируется в выборе отрывка, и при этом нужно, чтобы он чувствовал уверенность, что сможет донести до слушателей смысловую нагрузку текста. Но никому не повредит мнение профессионала.
Не всех чтецов на районном этапе конкурса курировали взрослые: преподаватели, наставники и родители. Некоторые дети предпочли готовиться к конкурсу самостоятельно. Это поступок, достойный уважения; он говорит о силе характера ребенка. Но, в этом случае, некоторые из ребят допустили оплошность, ведь не каждый чтецкий «материал» подходит любому человеку, не имеющему опыта и профессии. Бывает и такое: все требования к исполнению вроде бы выполнены, и нет запинок, но текст – не этого ребёнка, отрывок прозы неорганично «ложится на фактуру», то есть, не сочетается с эмоциональным фоном, физиогномикой и характером исполнителя отрывка художественного произведения. Проза, она – как песня. Бывает твоя, а бывает и не твоя. Отрывки с диалогами несут в себе сложности перевоплощения, ведь разговаривают, как минимум, два человека, и в нагрузку за текстом всегда стоит автор (мужчина или женщина), который тоже даёт свой эмоциональный посыл. Взрослые люди с опытом и знаниями всегда могут оказать помощь детям своими советами и рекомендациями. Это разумно и приветствуется организаторами конкурса.
Как ребенку попасть в МДЦ «Артек»?
Международный детский центр «Артек» – это крупнейший детский лагерь мира, которому скоро исполнится 100 лет! В настоящее время «Артек» работает круглогодично и состоит из 9-ти лагерей. МДЦ принимает детей от 8 до 17 лет. Сохранилась и одна из главных традиций – путёвка за достижения. В советские годы получить путёвку в «Артек» было очень почётно: поездкой награждали отличников, активистов и спортсменов. И сегодня каждый школьник России может зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Артек», создать своё портфолио, наполнить его своими достижениями и получить ту самую заветную путёвку.
Итак, трое юных чтецов из Чемальского района поедут в Горно-Алтайск участвовать в Республиканском этапе конкурса. Пожелаем им удачи, вдохновения и силы духа! Победители Республиканского этапа будут участвовать во Всероссийском этапе конкурса юных чтецов «Живая классика», затем состоится суперфинал, и главной наградой конкурса будет выступление на Красной площади в Москве, затем призёры суперфинала со всей страны заслуженно поедут на отдых в Международный детский центр «Артек».
Этот путь длинный и тернистый, но он существует. Надо просто верить в свои силы, следовать советам специалистов и двигаться вперёд!
Наталья Заневская
-
На пути к заключению трехстороннего соглашения
21 марта в администрации Чемальского района под председательством заместителя главы Чемальского района по социальным вопросам Людмилы Комоноковны Манатовой состоялось заседание муниципальной межведомственной трехсторонней комиссии, регулирующей социально-трудовые отношения между работниками и работодателями.
В заседании приняли участие и выступили с докладами: директор управления социальной поддержки населения Марина Витальевна Бочкарева, директор Центра занятости населения Александр Николаевич Чепурной, председатель районной профсоюзной организации Светлана Владимировна Володина, руководители структурных подразделений администрации района.
Александр Николаевич Чепурной в своем докладе рассказал о возможности для безработных пройти переобучение. В прошлом году этой возможностью воспользовались 67 человек. По сравнению с прошлым годом безработица в районе сократилась. В муниципальном образовании существует потребность в водителях автобусов, поэтому Центр занятости предлагает молодежи пройти обучение и получить водительскую категорию D.
Лидер районной профсоюзной организации Светлана Владимировна Володина поделилась информацией о том, что ряды членов профсоюзной организации сокращаются; низкая оплата труда вынуждает молодых педагогов искать более оплачиваемую работу. «Необходимо принять меры для повышения оплаты труда молодых педагогов и предоставления им жилья», – резюмировала Светлана Владимировна. Также она предложила активизировать работу по заключению коллективных договоров и отраслевых соглашений в организациях района.
Марина Витальевна Бочкарева подробно рассказала о мерах социальной поддержки населению. В ходе заседания Людмила Комоноковна Манатова обратила внимание на соблюдение работодателями требований по охране труда и на ряд других важных вопросов.
В завершение нелишним будет напомнить, что трехстороннее соглашение является инструментом, который применяется государством для налаживания контактов между работодателями и работниками.
Соб. инф.
-
Осторожно! Мошенники!
Преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (так называемые «мобильные» мошенничества), т.е. с использованием средств сотовой связи или сети Интернет, очень распространены на территории всей Российской Федерации, и наш с вами район – не исключение.
В текущем году жители Чемальского района неоднократно становились жертвами мошенников, например, переводя задаток либо полностью оплатив стоимость приглянувшегося товара на торговых интернет-площадках «Авито», «Дром», надеясь на то, что псевдо-продавец переправит товар посредством транспортной компании или почтовой связи сразу же после получения задатка или полной стоимости. После получения денег мошенники переставали отвечать на звонки либо попросту отключали телефон, а обманутый клиент оставался без желаемого товара и денег. Помимо этого существует много других схем обмана доверчивых граждан. Часть самых распространенных способов обмана размещена в средствах массовой информации в виде памяток и буклетов, которые распространяются сотрудниками полиции среди населения в период проведения профилактических мероприятий в жилом секторе.
Работа в данном направлении будет продолжена, однако залогом успеха в борьбе с мошенниками является соблюдение мер предосторожности при совершении манипуляций с банковскими счетами, картами и личными данными, а именно:
- Относитесь с недоверием и возьмите за правило перепроверять достоверность любой информации, которую Вам по телефону сообщают незнакомые лица, не зависимо от рода их деятельности и их должностного положения. Особенно ту, которая предполагает скорейшее принятие решения о предоставлении персональных данных, реквизитов банковских карт, номеров и иной личной информации, перехода по неизвестным Вам ссылкам, а также перевода денежных средств.
- Ни в коем случае не сообщайте данные своей банковской карты, пароли, пришедшие Вам в СМС-сообщениях, пароли банковских карт, проверочные слова или фразы, а так же трехзначный номер на оборотной стороне банковской карты позвонившему Вам якобы сотруднику банка или иной организации. Прервите разговор и перезвоните в свой банк по бесплатному номеру телефона горячей линии, где сможете получить достоверную информацию о состоянии своего банковского счета.
- Относитесь с опаской к предварительной оплате неполученного товара посредством онлайн переводов на различных интернет-сайтах или торговых площадках, так как любое объявление может быть ловушкой мошенников.
Отделение МВД России по Чемальскому району
-
Школа и ее дела
Итоги олимпиад и конкурсов
Об успешном выступлении школьников на региональном этапе олимпиады В начале текущего года прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Двое учащихся Чепошской СОШ стали призерами межрегионального этапа олимпиады по биологии, и 21 марта в Горно-Алтайске прошло награждение ребят. Поздравляем призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и желаем новых побед! Итоги турнира математических игр для школьников 5-6 классов Республики Алтай
На дистанционной площадке турнира состязались школьные команды 10 районов Республики Алтай.
Команда нашего района «Всезнайки» была сборной и состояла из учеников Чемальской, Эликманарской, Чепошской и Узнезинской средних школ.
Турочакский район представляла команда Турочакской СОШ «Эврика».
Майминский район представляла команда «Дважды два» Майминской СОШ №1)
ОТ Усть-Коксинского района участвовала команда Усть-Коксинской СОШ «Два+два».
Кош-Агачский район представляла команда Бельтирской СОШ «Пифагор».
Сборная команда Чемальского района «Всезнайки» приняла участие в дистанционном этапе игр и победила! Гордимся нашими юными дарованиями!
Торжественное награждение участников состоялось 14 марта в г. Горно-Алтайск на площадке РЦ «Алтай. Сириус».
Наши ребята остались очень довольны поездкой!
Отдел образования Чемальского района
На снимке: Команда «Всезнайки» со своим руководителем
-
Сообщи, где торгуют смертью!
В период с 18 по 29 марта 2024 года с целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц на территории Чемальского района проходит первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».В ходе акции каждый желающий может сообщить об известных фактах нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ по телефону доверия МВД по Республики Алтай 8 (38822) 20-0-20 или в дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району 8 (38841) 22-0-02.
Консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц можно получить по телефону доверия наркологического отделения КУЗ Республики Алтай «Психиатрическая больница» 8 (38822) 4-90-43.
Отделение МВД России по Чемальскому району
-
В чем Торжество Православия?
Православие — это самый реальный взгляд на человека, это торжество правды о том, что самая наша главная, самая трудная борьба — с самими собой, со своей греховностью. Что перестройка души на евангельский строй, стяжание Святого Духа — главная цель нашей земной жизни — достигается трудом, ибо изменение души невозможно «кроме трудов», как говорится в Великом каноне.
Род сей ничимже изходит, токмко молитвою и постом, — открыл нам наш Спаситель. Торжество Православия — торжество этой истины. Православия нет без поста. Молитва, богослужение и пост остались практически только в Православии.
Дерево познается по плодам, — сказал Господь. Плоды Православия — это сонм святых на небесах. Это и есть главное Торжество Православия. Святых, которых мы почитаем в Православии, с которыми живем, постоянно обращаясь в молитвах, празднуем дни их памяти как наши праздники, чьи имена носим — наших небесных покровителей, скорых помощников и молитвенников о душах наших. Именно верность православной вере сделала их святыми. Именно этим путем преподобные, молитвенники и постники достигали великих духовных даров, святости. Те же средства для духовного восхождения к вершинам духа в Церкви нашей и у нас под руками.
Потому у нас на Святой Руси и сражались воины за веру, Царя и Отечество — и прежде всего за веру, как главное сокровище нашей земли, ибо она ведет к небесам.
Торжество Православия — это та любовь к иконам, к иконочкам, без которых православный человек не мыслит молитвы, разговора с Богом, с Пречистой, со святыми, не мыслит православного храма, без которых его жилище — словно без души. Он непременно возьмет иконку с собой в путешествие, в больницу. А когда заканчивается его земной путь, ему дают ее в руки — с ней совсем другой переход в вечность.
Торжество Православия — это Непобедимая Победа Креста Христова.
Крест Господень — это ключ к пониманию тайны жизни. Крест — это не поражение, не бессилие добра, не могущество зла. Крест — это самая великая победа, которая совершилась на земле. Победа любви и смирения. И вера наша, жизнь православная.
«Россия на Голгофе», — так сказал протоиерей Николай Гурьянов. Все страдания, скорби, кажущиеся поражения нашего народа в истории — это совсем не так просто, это его Голгофа, которой он сподобился за верность Христу, за особенное принятие «терпкой горечи Креста», как верно подметил один иноплеменник, побывавший когда-то у нас. Мы не рабский народ, а христианский; крест, смирение — это не рабство, это высшая свобода.
Торжество Православия — это и русский характер, который веками воспитывался нашей верой. Русскому человеку скучно жить только земными интересами, он запивает от этого с горя — отученный, бедный, от молитвы и поста. Но когда нужно взяться за великое общее дело, кого-то спасать, он чувствует себя в своей тарелке, он знает тогда, зачем живет и готов даже на подвиг.
Торжество Православия — это наши великие архитектура и литература, музыка и живопись, наши прекрасные песни. Это наш великий русский язык, который всегда питался, обогащался языком церковнославянским.
«Россия на Голгофе, а Америки уже нет», — говорил батюшка Николай Гурьянов.
Нет Америки, нет всех противящихся Святой Руси, всех ее распинателей, хулителей, клеветников — ничего этого в жизни истинной нет. Во всем этом жизни нет — одна тьма. Нежизнь.
«Какие вы счастливые, что вы верующие!.. что вы с Господом!.. что вы в истине!» — любил повторять батюшка.
Униатам и раскольникам кажется, что им приходит из США бескорыстная помощь в борьбе со «злом». Но зачем это нужно «друзьям» из-за океана, вообще с Запада? — спросите. Неужели от избытка доброты по отношению ко столь далеким от них и чужим людям? А может быть, они им нужны только как орудие борьбы против России и Православия — за торжество доллара над Вселенной?
Батюшка Николай так и предсказывал: «Диавол бросает свое последнее оружие — деньги». Именно это мы и видим сегодня. Это оружие прежде всего — против Православия, ибо оно больше всего досаждает врагу рода человеческого.
Весь мировой синедрион ополчился на Россию, и, как всегда, прежде всего потому, что она православная.
Торжество Православия — в том, что мы знаем: у Бога нет безвыходных положений. Он Сам сказал: всё возможно верующему. Нет худа без добра, — говорит наш народ. На всё воля Божия. Что Бог ни делает, всё к лучшему. Бог даст день, Бог даст пищу. Пусти душу в ад — будешь богат. От греха подальше. Молитва и труд всё перетрут. Непобедимое оружие — молитва и пост. А без скорбей не спасешься. Многими скорбями надлежит войти в Царство Небесное, — сказал нам Господь.
Но скорби наши — земные, временные, а радости — небесные, они начинаются здесь, а уходят в радость вечную.
Священник Николай Булгаков
По материалам сайта pravoslavie.ru
-
Обращение Уважаемые жители и гости Чемальского района!
Руководство Отделения МВД России по Чемальскому району сообщает, что при нарушении общественного порядка на территории Чемальского района граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае, если в качестве административного наказания гражданину был вынесен административный штраф, то он должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Неуплата административного штрафа в срок, определенный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, и в отношении должника составляется протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Следует учесть, что судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ст. 31.5 КоАП РФ). При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законного представителя. Так же постановление по делу об административном правонарушении направляется в Службу судебных приставов для принудительного взыскания долга с должника. Так, в 2020 году по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ были привлечены к административной ответственности 47 граждан, в 2021 году 12 граждан, в 2022 году 2 гражданина, в 2023 году 5 граждан. Граждане в большей мере добросовестно относятся к своим гражданским обязанностям и своевременно оплачивают административный штраф, наложенный на них, во избежание наказания за неуплату административного штрафа в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Инспектор ИАЗ Отделения МВД России по Чемальскому району, старший лейтенант полиции К.П. Ковальская
-
Комоедица в Аюле
В воскресенье, 17 марта, фольклорный клуб «Вечёрка» под руководством Анны Шиловой устроил настоящий народный праздник в Аюле на территории усадьбы Тарусиных. В этом году Масленица поздняя, почти в одно время с днём весеннего равноденствия, что создало почти полное воссоздание атмосферы древнего праздника комоедицы. Знакомая всем нам пословица «первый блин комом» имеет совсем иной смысл, чем мы привыкли думать. Середина марта — время, когда просыпаются медведи в лесу. Поэтому первый блин этого древнего праздника предназначается именно для них, для угощения медведя-батюшки — ко́ма.Полная версия пословицы звучит так:
Первый блин ко́му,
Второй — знакомым,
Третий — родне,
А четвертый — мне.
Вся Масленица на самом делесвязана с культом почитания предков. В эту неделю мы обращаемся к ним с просьбами о счастливой, богатой и здоровой жизни. Мы поём им традиционные песни и водим хороводы. Это очень важно для сохранения наших традиций и культурного наследия.
Народные праздники, организованные фольклорным клубом «Вечёрка», проводятся на общественных началах. Такие встречи призваны вернуть в мир живое человеческое общение. Это момент, когда мы можем взять друг друга за руки и ощутить поддержку в наши непростые времена.
Особенно замечательно, что дети, участвуя в таком празднике, забывают о своих телефонах и по-настоящему увлекаются событием.
Здесь нет места алкоголю и шоу-программам, нет зрителей и артистов. Вместо этого у нас активное взаимодействие и равноправие всех участников.
Главное условие — быть готовым встать в общий хоровод и довериться друг другу. Пусть сначала будет страшновато, но потом вы почувствуете настоящую поддержку от совсем незнакомых людей. Это как волшебство, ощущение, которое проникает из далекого прошлого.
Если когда-нибудь у вас будет возможность попасть на такой по-настоящему народный праздник — не упустите ее, и вы почувствуете разницу. Это истинное воскрешение духа народа и волшебный момент общения, который незабываем.
Настоящий народный праздник — это живое общение и радость от взаимодействия!
-
Особое внимание, великая ответственность
Впервые на «Радио Чемал -103,6 ФМ» 20 марта 2024 года выступил начальник муниципального казенного учреждения «Управление строительства и коммунального хозяйства» Пантелей Анатольевич Яманов. Пантелей Анатольевич ответил на вопросы ведущей, определив основные направления деятельности организации, и рассказал о планах. Мы публикуем основное из беседы с руководителем «Управления».
Управление строительства и коммунального хозяйства — действующее в неблагоприятных условиях структурное подразделение администрации нашего района. В коллективе организации работают 16 человек; у каждого существует своя зона ответственности. Плановые работы постоянно перемежаются с внеплановыми. У подразделения большой круг обязанностей; в районе наблюдается прирост населения, в сезон много проблем бывает в связи с потоком туристов. Нагрузка у всех довольно большая, работа ответственная.
Управление коммунальным хозяйством — многоотраслевой отдел, который обеспечивает комфортное функционирование инфраструктуры района.
Что входит в инфраструктуру района
В инфраструктуру включают дороги, связь, транспорт, складское хозяйство, внешнее энергоснабжение, водоснабжение, спортивные сооружения, озеленение, предприятия по обслуживанию населения.
Основные направления деятельности Чемальского Управления строительства и ЖКХ — строительство, контроль объекта строительства, а также благоустройство территории Чемальского района. Существуют направления: градостроительство, экология, сфера жилищно-коммунальных услуг (тепло, вода и многое другое).
Водоснабжение
Кропотливая работа ведётся по водоснабжению населения. Пантелей Анатольевич считает это очень сложным направлением работы «Управления», впрочем, как и автомобильные дороги. Много жалоб от граждан Чемальского района.
На данный период в водоснабжении села Чемал создалась самая большая проблема из-за активного расширенного строительства домовладений и ввода их в эксплуатацию в качестве туристических объектов. Правительством РА совместно с администрацией Чемальского района принято решение для о запуске двух дополнительных скважин для микрорайона «Аэродром». Проектирование завершено; в данный момент наше Чемальское «Управление» зашло на экспертизу. После заключения экспертизы будет направлено ходатайство на строительство данного объекта. В этом году «Управление» обещает разрешить проблему водоснабжения на данном участке, завершив этот объект.
Завершено проектирование и получено положительное заключение государственной экспертизы по водоснабжению микрорайона «Барантал». Денежные средства в этом году на объект также будут выделены. В данный период времени уже готовится аукционная документация. В 2024 году завершится строительство объекта водоснабжения «Барантал» и будет совершён запуск в эксплуатацию.
Есть новости от «Управления» Для жителей микрорайона «Верблюд». По словам П.А. Яманова, будут заключены договора с подрядчиками, и водоснабжение будет платным.
В рамках программы обеспечения водой населения для подвоза воды администрацией Чемальского района «Управлению» были выделены средства на приобретение автомобиля — водовоза «ГАЗ ГАЗон Next». Данный автомобиль был передан ресурсоснабжающей организации для эксплуатации, а предыдущий автомобиль уже не отвечает техническим требованиям (износ).
Отопление
Этот сезон «Управление» отработало в штатном режиме; сбоев не было. Подготовка к отопительному сезону идёт по графику.
Освещение
Работа по освещению улиц постепенно ведётся совместно с сельскими поселениями, по программе «Светлая улица». Медленно, малыми шагами, по очереди освещаются улицы — финансирование ограничено.
Экология
В полномочия «Управления строительства и ЖКХ» входит уборка территории от несанкционированных свалок и вокруг контейнерных площадок; с нашим региональным оператором «Кызыл-Озёк Сервис» заключены контракты на уборку.
В рамках программы развития жизненно важного обеспечения района был приобретен мусоровоз для вывоза ТКО от населения (он передан региональному оператору, работает для сбора мусора). В рамках региональной программы были приобретены контейнеры (выданы жителям села Элекмонар, и начинается выдача в других сёлах). Обслуживанием полигона ТКО занималась организация «Экобезопасность», в настоящее время работает «Кызыл-Озёк Сервис» — с ними работать легче и меньше жалоб от населения.
Начальник «Управления строительства и коммунального хозяйства» призывает граждан аккуратно и вовремя оплачивать за вывоз и переработку ТКО: «Как мы оплачиваем, так нас и обслуживают».
Гис ЖКХ
Зарегистрировавшись, через данный сайт (ГИС ЖКХ) каждый человек может своевременно внести плату за оказанные ему коммунальные услуги.
Вопросы газификации
По Программе газоснабжения проектирование велось по направлениям: межпоселковый газопровод высокого давления и три разводящие сети к объектам: с Чемал, пос. Усть-Сема, с. Чепош, т/б Катунь, с. Узнезя, с. Элекмонар. Подрядчик определён на два объекта (межпоселковый и с. Чемал). Подрядной организацией завезены трубы, техника, вагончики для проживания бригад. В этом году начинаются работы и будут завершены до начала отопительного сезона 2025 года. Идёт процедура торгов – на остальные разводящие сети. В черте населённых пунктов будут нарыты траншеи, будут сложности для проездов и проходов. «Управление» обещает: «Граждан будем информировать. Каждому домовладению будет субсидироваться подключение, часть затрат будет за счёт подрядчиков».
В части улучшении инфраструктуры
Было получено муниципальное задание на капитальный ремонт дороги в с. Чемал (ул. Советская и ул. Алтайская). Проектная документация готова и прошла государственную экспертизу. Уже отправлено ходатайство о включении этого объекта в Целевую ведомственную программу по капитальному ремонту «Содействие развитию автомобильных дорог регионального и муниципального значения».
Освещение
Идёт техническое присоединение к ЛЭП микрорайона «Барантал» (с. Чемал). На сегодняшний день подписан договор с МРСК Сибири по электрооснащению. Следующим у «Управления» на очереди микрорайон «Селигур» села Узнезя. Там в настоящее время нет ни водо-, ни энергоснабжения.
Дороги
Улучшение дороги – 5 км от Чемала в сторону Еланды. На этом участке в 2024-м году будет произведён капремонт «Автодором».
В границах населённых пунктов оказываются услуги по содержанию дорог, но бюджет небольшой: 7 млн. рублей на весь год. Это недостаточная сумма для приведения в порядок всех имеющихся дорог; ведётся работа по увеличению бюджета.
Программа благоустройства «Комфортная среда»
Дизайн-проект «Смотровая площадка» для населения и гостей района в селе Чемал на берегу реки Катунь будет осуществлён в 2025 году. Деньги федеральные, они уже выделены. «Управление» призывает к активности — многое зависит от голосования населения.
«Управление строительства и ЖКХ» будет принимать участие в установке памятника погибшим в локальных конфликтах в Парке Победы в Чемале (по опросу населения голосованием эскиз и локация уже определены).
Интервью у руководителя «Управления» брала главный редактор газеты «Чемальский вестник» Д.Н. Меткечекова. Она выразила мнение, что работники «Управления строительства и ЖКХ» это люди, делающие нашу жизнь благоустроеннее, проще, уютнее и интереснее, и их трудовая миссия чрезвычайно важна в современных реалиях: «Пусть самая искренняя признательность жителей Чемальского района будет для вас ведущим фактором для постоянного совершенствования, помогает активно и достойно справляться с работой», — сказала Дина Николаевна в завершение беседы.
Курируемые «Управлением строительства и ЖКХ» сферы всегда являлись и являются насущными вопросами достойного бытия каждого жителя нашего района.
Подготовила Н. Заневская

























