• Новости

    Жителей Республики Алтай приглашают участвовать в конкурсе «Родная игрушка»

    Общество «Знание» совместно с Движением Первых проводит всероссийский конкурс «Родная игрушка». Уже сейчас на конкурс подано 12 тысяч заявок из всех 89 регионов России. Наиболее активно участники предлагают свои идеи в категориях «сюжетно-образная игрушка» и «настольная игра». Перед участниками конкурса стоит амбициозная цель – разработать и произвести оригинальную отечественную игру или игрушку с опорой на традиционные российские духовно-нравственные ценности. На данный момент уже более 12 000 заявок подали жители России, готовые внести свой вклад в развитие индустрии игрушек и повлиять на детство юных россиян.

    Также выделяются тенденции и наиболее популярные номинации, которые выбирают участники. Лидируют по количеству заявок сюжетно-образные игрушки (60% от общего количества) и настольные игры (26%). Кроме того, подать свою идею на конкурс можно в формате конструктора и сборной модели, эту категорию выбирают примерно 5% участников. Техническая и технологическая игрушка на данный момент набирает 4% от общего числа заявок, а мультимедийный проект – 5%. Отметим, что на следующий этап пройдет равное количество идей в каждой из номинаций, таким образом, на этапе «моделирование» будут представлены до 45 концепций из каждой категории.

    Напомним, что ранее Российское общество «Знание» провело совместное исследование с ВЦИОМ, в результате которого практически каждый второй респондент отметил, что в российских магазинах недостаточно игрушек, созданных в традициях российской культуры и истории (48%) (сказок, фольклора, народных персонажей). Кроме того, половина опрошенных (51%) сказали, что считают важным дарить детям игрушки отечественного производства.

    Стать участником конкурса и представить свой проект могут как профессиональные производители игрушек, так и творческие коллективы, а также независимые авторы в возрасте от 14 лет. Подать заявку на сайте конкурса можно до 14 февраля 2025 года. По итогам до 25 лучших проектов будут запущены в первый тираж и распространены в детских учреждениях.

    Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

    Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

    Пресс-служба Российского общества «Знание»

     

  • Новости

    Цифровой рубль: мифы и реальность

    Жители Республики Алтай стали получать массовые рассылки в мессенджерах с призывами срочно писать заявления об отказе пользоваться цифровыми рублями. Чтобы вызвать доверие людей и спровоцировать панику, авторы этих сообщений ссылаются в своих текстах на различные выдержки из законов или нормативных актов. Однако они не имеют никакого отношения к цифровому рублю или вырваны из контекста.

    Отказ от наличных денег в пользу цифрового рубля и последующий принудительный перевод людей на цифровые рубли — это миф, который не соответствует действительности. Цифровые рубли выпускаются в дополнение к наличным и безналичным деньгам. Выбор — пользоваться цифровыми рублями или нет — останется за человеком. Автоматически счет цифрового рубля открываться не будет, и за человека его открыть невозможно. Поэтому никаких специальных заявлений об отказе пользоваться цифровыми рублями заполнять и относить куда-либо не нужно. Кроме того, у цифрового рубля нет срока годности. Это одна из форм национальной валюты. Цифровые рубли, так же, как бумажные и металлические деньги, будет выпускать Банк России.

    «Люди всегда настороженно относятся к новому и неизвестному, особенно если речь идет о деньгах. И это абсолютно нормально. Так было и с внедрением платежных карт, и с Системой быстрых платежей. А сегодня мы с удовольствием пользуемся всеми преимуществами безналичных расчетов. Банк России хочет сделать так, чтобы операции с цифровыми рублями были простыми, удобными и дешевыми. А для граждан — бесплатными. Использование цифровых рублей будет добровольным. Человек сам будет выбирать, каким инструментом ему пользоваться», — прокомментировала управляющий Отделением Банка России в Республике Алтай Надежда Донских.

    В настоящее время продолжается пилот по цифровому рублю. К нему присоединились 15банков, в том числе крупнейшие. Тестируются наиболее востребованные операции — переводы между гражданами, а также оплата покупок и услуг цифровыми рублями.

    Больше официальной информации о цифровом рубле можно узнать на сайте Банка России.

    Отделение – Национальный банк

    По Республике Алтай

    Сибирского главного управления

    Центрального банка Российской Федерации

    649000, Горно-Алтайск, улица Г.И. Чорос-Гуркина, 21

    84media@cbr.ru

    8 (388 22) 9-14-38

     

  • Новости

    1 марта начнут действовать новые правила определения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов

    С 01.03.2025 в силу вступают правила определения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, утверждённые постановлением Правительства РФ от 31.10.2024 № 1459. Правила предусматривают, что обозначение границ на местности происходит только на территориях, используемых для рекреационных целей: туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления.

    Ранее знаки размещались на всём протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан.

    Кроме того, теперь в случае уточнения местоположения береговой линии (границы водного объекта) изменение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, примыкающих к ней, в пределах уточнения может быть инициировано собственниками, пользователями и владельцами земельных участков, заинтересованными в проведении работ по уточнению местоположения береговой линии (границы водного объекта).

    Старший помощник Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора А.А. Кавунова

  • Новости

    Зинаиде Павловне Бебекиной — 95!

    28 января глава Чемальского сельского поселения Илья Викторович Телегин совместно с и.о. заместителя главы администрации Чемальского района Виталием Михайловичем Кандыковым, председателем районного Совета ветеранов Татьяной Петровной Забродиной, председателем Совета ветеранов Чемальского поселения Анастасией Алексеевной Бадиной поздравили труженицу тыла Зинаиду Павловну Бебекину с юбилеем, пожелали имениннице крепкого здоровья и долгих лет жизни. Вручили юбиляру Благодарственные письма и памятные подарки.

    Родилась Зинаида Павловна в 1930 году в селе Паутово Алтайского края. Она была у родителей вторым ребёнком — из восьми детей. С малых лет помогала нянчить младших братьев и сестёр, управляться по хозяйству. В апреле 1940 года семья переехала в село Зерновое Усть-Коксинского района. Школы в селе не было, приходилось ходить в соседнее село. Восьмой класс она окончила в селе Терехта.

    Во время войны тяжёлый труд лег на плечи женщин и подростков, которые заменили мужчин на рабочих местах и в домашнем хозяйстве. Зинаида Павловна работала в совхозе наравне с взрослыми: на полевых работах, сенокосе и заготовке сена. Помогала матери по дому. Отец вернулся с войны в 1946 году.

    В 1950 году она вышла замуж, вырастила пятерых детей. В 1962 году окончила финансовый техникум и 15 лет проработала главным бухгалтером в совхозе им. П.Ф. Сухова в Верх-Уймоне. Благодаря своему трудолюбию Зинаида Бебекина имеет много Грамот и Благодарностей.

    Уже, будучи на пенсии, в 1994 году Зинаида Павловна переехала в Чемал, поближе к родным. Сейчас у неё 9 внуков и 6 правнуков.

    О себе Зинаида Павловна говорит задорно, с юмором: «Всю жизнь работала, и в детские годы во время войны, пятерых детей вырастила. Бог, наверное, решил: хватит уж с неё, пусть хоть сейчас отдохнёт»!

    Впрочем, здесь она немного преувеличила, ведь за своим домом, по большей части, следит она сама и летом, не покладая рук, занимается огородом. Её любящая семья и рада бы помочь, да только юбиляр не позволяет!

    Присоединяемся к поздравлениям! Долгих, активных и счастливых лет вам, Зинаида Павловна!

    Соб. инф.

  • Новости

    Ушел из жизни поэт и художник Алексей Тадинов

    Ушел из жизни талантливый поэт, художник, певец и композитор, член Союза писателей России Алексей (Ӧлӧштӧй) Тадинов. Ему было почти 64 года. Алексей Тадинов родился 30 марта 1961 года в селе Еланда. Окончил художественное училище в Новоалтайске. Он внес большой вклад в развитие современной алтайской литературы. Алексей Тадинов – автор поэтических сборников, песен на русском и алтайском языках. Его стихи печатались на страницах газет и журналов Республики Алтай и Сибири, звучали по радио. Выпустил авторский сборник «Монолог Горного ветра», музыкальный альбом «Песнь Синего волка». В 2001 году принят в члены Союза писателей России. Он также автор многочисленных картин, где запечатлены просторы родного Горного Алтая, родного Чемальского района. Поэт принимал активное участие в литературной жизни республики – читал стихи, пел свои песни на встречах с молодежью, с литераторами.

    Айгуль Майманова

    *

    30 января 2025 года, как говорят алтайцы, – «ушел за солью» наш друг, художник, поэт, бард-композитор Алексей Тадинов. В нашем кругу мы величали его Öлöштöй по имени алтайского богатыря… Уходят товарищи по Новоалтайскому художественному училищу. 26 февраля 2023 года мы простились с Эдуардом Куйруковичем Тижимеевым…

    Для нас он останется навсегда веселым товарищем по Новоалтайскому художественному училищу с неразлучной гитарой в руках. В архиве лежат черно-белые фотографии нашего житья-бытия в общаге НХУ. Это 1982-85 годы. Студенты из Горного Алтая: Солон Шодоев, Борис Киндиков, Карыш Кергилов, Амыр Укачин, Öлöштöй Тадинов, Шах Тижимеев… Беззаботное советское время.

    Закончив НХУ в 1986 году, я на два года отправился проходить срочную военную службу в Группе советских войск в Германии. Друзья писали мне письма, поддерживали, остались и послания от Öлöштöя Тадинова. В одном из писем мне сообщили, что в НХУ поступил наш земляк Яков Янкинов и выслали фотографию. Эти фотографии и письма до сих пор хранятся в моем «дембельском альбоме»… Мы были первыми слушателями стихов и песен Алексея, всегда поддерживали его творчество. Солон Шодоев записывал его песни на магнитофон, надеюсь, он до сих пор хранит в архиве песни, которые Öлöштöй пел под гитару без фонограммы. Это запоминающиеся исполнения!

    В конце 1990-х Алексей женился на девушке Елизавете. У них родились дочь и сын. Они стали жить на родине жены в селе Курота Онгудайского района… Мы встречались нечасто. В 2001 году заболела дочь А. Тадинова и вместе с матерью ее поместили в детскую больницу. Алексей очень переживал за ее здоровье, и, так как ему пришлось поддерживать семью, на долгое время остался в Горно-Алтайске. Он жил в нашей квартире, близко познакомился с родителями: Борисом Укачиновичем и Клавдией Ергековной.

    Возвращаясь поздней ночью по дороге среди заснеженных гор и притихшей подо льдом Катуни, думая о трагической судьбе художника и поэта, я вспомнил строки стихов Алексея:

    Но, однажды, устав от насмешек зла,

    Всем, прощая и всех любя,

    С тихой грустью туда, где живут облака,

    Я уйду по дороге дождя…

    Он и ушел от нас по дороге дождя… Но останется Память, останутся его искренние песни и стихи, в которых будет жить его Голос… его Миросозерцание…его Душа…

    Амыр Укачин

     

  • Новости

    Жители и организации могут заявить о льготах по имущественным налогам

     Налогоплательщики Республики Алтай могут заявить о льготах по налогам на имущество, транспорт и землю за прошлый год. УФНС России по Республике Алтай рекомендует это сделать организациям до 1 марта, а жителям республики – до 1 апреля. Весной ФНС России приступит к расчёту налогов на имущество, которым граждане владели в 2024 году. Результаты этой работы жители республики увидят в налоговых уведомлениях, которые они получат осенью 2025 года и должны будут оплатить исчисленные налоги не позднее 1 декабря.

    Для организаций льготы предоставляются на основании сведений, имеющихся в распоряжении налогового органа. При этом льгота может быть предоставлена и по заявлению. По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление на льготу представлять не требуется.

    Стоит отметить, в республике ежегодно растет число налогоплательщиков, получающих льготы по налогам на имущество. В прошлом году жителям региона, владеющим имуществом, землей и транспортом, представлено налоговых льгот на сумму 56,8 млн. рублей. Это на 9% больше, чем в 2023 году.

    В 2024 году от жителей республики поступило 906 заявлений на льготу, это на 7,6 % больше, чем в 2023 году.

    Общая сумма льгот, предоставленных организациям республики по земельному налогу и налогу на имущество организаций, в прошлом году составила 625 млн рублей. По сравнению с 2023 годом это больше в 3 раза.

    Удобнее всего подать заявление на получение налоговых льгот через «Личный кабинет налогоплательщика», офисы МФЦ или лично обратившись в налоговый орган.

    Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

    Г. Гладышева, старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по Республике Алтай, тел. (38822) 2-05-81 (доб. 1523)

  • Новости

    Наши верные алтайские лошадки!

    Крестьянско-фермерское хозяйство ИП Алины Сергеевны Тадышевой работает в Чемальском районе с 2010 года. В настоящее время, в хозяйстве тря косяка лошадей (50 голов) и 15 голов коров. Имеется хороший племенной бык мясного направления. Лошади, как говорится, «местного производства». Алина Сергеевна говорит: «Нам очень нравятся наши обычные алтайские лошади. Они выносливы, у них сильные копыта, они генетически привыкшие к нашему климату, к горным тропам, подъёму на скалы. Они хорошо тебенюют и намного неприхотливей породистых скакунов».

    «Байрам»

    Поскольку наша местность популярна у гостей Республики Алтай, и направления развития экономики диктуют заниматься туризмом – прогулочная база «Байрам» кфх А.С. Тадышевой оказывает услуги конных прогулок. Развиваясь в этом направлении, базе дано имя — «Байрам» в честь отца Игоря Тадышева – Валерия (с Аюла), светлая ему память. Его все называли: человек-Праздник (по-алтайски: байрам). Он любил жизнь, животных, Горный Алтай, и это крестьянское хозяйство – его наследие. Теперь встреча с природой, животными для туристов на кфк А.С. Тадышевой – настоящий праздник. Лошади ухоженные, места – красивейшие! На «Байраме» многое обустроено для культурного и комфортного обслуживания туристов. Но туризм – 3 месяца за год в лучшем случае, а жизнь фермы – круглогодична. Ведётся кормление, поение и уход за животными, ветобработка, выбраковка, осеменение. У кобыл рождаются жеребята. У коров – телята. За молодняком уход особый. На ферме постоянно обслуживается техника, и, по возможности, «кипит» стройка.

    Несведущим людям сложно представить такую огромную нагрузку! Вся работа на хозяйстве ведется силами членов семьи Алины Сергеевны и двух наёмных работников. Летом ещё привлекаются люди. Корма все покупные: сено, соль, комбикорм, овёс. Земля есть своя — сельхозназначения, есть частично в аренде – под выпаса. Находится «Байрам» на левом берегу Катуни. Чтобы попасть на ферму в гости или перевезти грузы, необходимо переплыть реку. В хозяйстве есть моторная лодка. Сложный берег для переправы создаёт определённые трудности при намораживании ледяной дороги. И самая главная проблема: свернуть с дороги Чемал-Куюс и беспрепятственно доехать до береговой линии. Дорога к реке, к сожалению, входит в земли сада ОПХ, а другой дороги не существует (так уж у нас тут сложилось: берега нарасхват).

    Очень, очень необходимо электричество!

    Алина Сергеевна поделилась: «В 2018 году мы собрали все необходимые документы в Россети, провели все возможные требуемые выплаты! Но электрифицировать наш берег что-то не торопятся. Обещания есть, но ими не согреться и не осветить территорию. А это наши затраты: топливо, генераторы, перевозка всех грузов через реку. И так, решая одну проблему за другой, с некоторыми совершенно невозможно справиться. Вот у нас их две (как во всей России) дорога и … электроэнергия.

    От государства мы ничего не получаем, на оформление и отчётность по грантам необходимо время. Когда-нибудь дорастём, возможно…

    Чем мы занимаемся ещё? Шьём снаряжение для коней, прокладываем маршруты прогулок, иногда продаём молодняк. Мы могли бы сдавать коней на мясо (есть у нас такие животные), но живым весом здесь конь стоит «копейки». Нашему хозяйству 15 лет! Цена на «живой вес» ни на КРС, ни на конину не поднимается за всё это время. И сдавать скот даром не имеет смысла. Нам жаль своих затрат и сил, которые положены на выращивание.

    В этом году волки у нас неподалёку, в Кандубе и на перевалах. Пока у нас не было случаев нападения, но сгоняем косяки поближе к базе, опасаясь волков. Бережёного бог бережёт…

    При нашей деятельности, имею в виду – сельскохозяйственную, без эко-туризма невозможно выжить, — он нам даёт запас на прокорм скота зимой. Выходит так, что лошади сами себя обеспечивают пропитанием с помощью туризма.

    Вся деятельность крестьянско-фермерского хозяйства и конной базы «Байрам» тесно связана с жизнью нашей семьи, это наша работа, наша любовь и заботы, прошлое, настоящее и будущее. Мы в пути».

    Спасибо, что поделились!

    Из опыта обращения за информацией для напечатания материалов о сельскохозяйственных предприятиях скажем – желающих по душам поговорить мало. Не спешат корреспондентов принять у себя многие наши сельхозтруженики. И, поэтому к тем, кто делится рассказом о своём интересном и порой трудном производстве, — низкий поклон и благодарность! Конечно, все мы живём рядом, но мало знаем о жизни и работе друг друга. Со стороны кажется: «Так красиво – лошадки, горы, прогулки, легенды и сказки местности у костра. И деньги лопатой гребутся от туристов!» А на деле – великий труд, хлопоты, недосып, траты, забота и физические нагрузки.

    Это люди особого склада характеров. Я подозреваю их в неиссякаемом оптимизме! При таких колоссальных нагрузках работники крестьянских хозяйств мечтают, любят, надеются, верят в лучшее, рожают и выращивают деток. Много работают и думают. А думать им приходится не только о себе.

    Наталья Заневская

  • Новости

    Зима – горячая пора

    Это в некрасовские времена зимой «крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь», а в наши времена для крестьянства зимние задачи: сохранить поголовье, прокормить имеющийся скот. До торжества ли тут? Опять в наш район, да и во всю Республику Алтай, скочевала, мигрировала в масштабном количестве крупная Сибирская серая косуля из заснеженных степей Алтайского края — у нас снегов поменьше, есть кустарники, и добывать сухую траву легче. А за косулей и волки прибыли.

    Иткая

    Крестьянское хозяйство Ларисы Александровны Мирочник «Иткая» находится в 5 км от села Чемал на левом гористом, скалистом берегу реки Катунь. Попасть в гости туда можно только на моторной лодке, стартуя с причала правобережья. А зимой это — «переправа-переправа, берег левый, берег правый». Дорога по льду Катуни. Все грузы, все необходимые строительные материалы, корма, сеннаж, техника и металлоконструкции попадают в к/х «Иткая» через Катунь зимой по льду. Страшно? Конечно. Но надёжность ледовой переправы всегда зависит от того, как сами себе её сделали, — с учётом течения, изгиба реки, мелей и глубоких мест…. За годы существования «Иткаи» (по документам 22 с половиной года) всякие форс-мажоры случались в хозяйстве, были и потери, и приобретения. Опыт наживали, «сын ошибок трудных».

    Несомненно, левый берег — это идеальное уединенное место для выращивания скота на нетронутой цивилизацией природе, и при этом в «пяти минутах» езды от Чемала. Полностью обособленная территория со своей уникальной береговой линией – хорошая локация без лишних людей. В гору человеку трудно, а конь вывезет и себя, и всадника. Спокойное место, без машин, дорог и поселений. На стоянке к/х есть турбаза, своя скважина и генератор электричества. В круговорот сельхозпроизводства на «Иткае» включён туризм, прогулки на выращиваемых лошадях и отдых в палатках. Чем «Иткая» может удивить как новичков, так и опытных наездников? Конечно, потрясающими маршрутами со смотровыми площадками, с которых открываются невероятные виды Алтая. Эти прогулки никого не оставляют равнодушными, дарят много эмоций от крутых подъемов, красоты дикого берега Алтая и оставляют после себя незабываемые впечатления. Кстати, — конная прогулка «Путь стрелы Сартакпая» стала призером Государственной премии «Лучший туристский маршрут Республики Алтай»!

    Повседневные события

    Традиционно в Республике Алтай основной отраслью специализации сельского хозяйства с учетом природно-климатических условий является животноводство, на долю которого приходится 78,1% от общего производства.

    Лариса Александровна, глава хозяйства, рассказывает: «Завезли мы 300 тонн овса, при разгрузке он просыпался, набежали наши куры, стали пастись на этом месте…. И несутся, как оголтелые, всю зиму без остановки (смеётся).

    У нас 122 головы коней (породистых и полукровок) и 36 коров КРС абердин – ангусской породы на сегодня. Конечно, всех надобно кормить.

    100 тюков сена мы заготовили сами, 200 закупили и завезли. Вот так и живём зимой: возим корма, возводим и укрепляем переправы. Из наших родников ушла вода, теперь поим скот водой из скважины — тоже трудности…

    Наши жеребята прошлого года рождения выросли и возмужали! Мы все лето их практически не видели, нам было не до них! Осенью их пригнали на ветобработки и на зимовку, и мы любуемся ими. Есть маленькие радости: у нас в хозяйстве родился ахалтекинский жеребенок от искусственного осеменения! Его зовут Мелексар (Абрек — Мириам).

    Весь скот мы нынче спустили на базу. Опасаемся нападений волков. В прошлом году потеряли 16 голов прекрасных лошадей, которые были на вольном выпасе. Волки гонят лошадиный косяк к обрыву, и кони, спасаясь бегством, начинают опасный спуск, падают, ломают себе ноги и становятся лёгкой добычей для хищников. А на стойбище-стоянке они «едят досыта и спят без просыпа», только нам всем не до отдыха в заботах о поголовье.

    В ближайших планах – прививки от клеща, подготовка к весне».

    Трудовые будни в коллективе

    Мнение главы крестьянского хозяйства однозначное: «Качество работы зависит от оплаты труда. Хороший работник должен получать хорошую зарплату. К нам приходят трудиться люди непьющие, трудолюбивые и коммуникабельные, любящие животных. ЗОЖ в «Иткае» на первом месте. Весь персонал имеет единые цели и устремления. Дружно – на общее первостепенное дело, дружно – на свои повседневные заботы. Кормление, поддержание чистоты, тренировки. В День России мы традиционно выставляем своих лошадок на скачки, болея за свой Чемальский район. У нас непрерывная связь с другими «лошадниками», с Москвой. Мы в курсе всех новинок конных баз нашей страны и зарубежья».

    Л.А. Мирочник поделилась, что износ техники таков, что хозяйство в настоящий момент нуждается в помощи государства, готовятся соответствующие документы на грант. А появится новая техника – и коллективу трудиться будет легче и радостнее.

    Рассказала она также, что многие нововведения, практику «Иткаи», перенимают другие заводчики лошадей. Например, в работе с детьми. Практически все дети обожают лошадей и самое главное — легко находят с ними общий язык. Отсутствие стереотипов и шаблонов помогает ребенку быстро установить контакт с лошадью и понять, как нужно ездить верхом! На конной базе «Иткая» всё продумано для отдыха с детьми. Специально обученные «детские» лошади и двойные седла для малышей от 3 до 6 лет, чтобы ребенок ехал в сопровождении специалиста-инструктора. Оборудован лагерь для детей и подростков, работают программы летнего развития детей.

    На вопрос: «Что волнует, о чём главная забота главы большого крестьянского хозяйства?» Лариса Александровна ответила так: «Нам нужна стабильность. Волнует международная обстановка, новости СВО. Планы будем строить, когда у страны всё хорошо будет. А пока – текучка».

    45 лет дружбы с Ларисой позволяют мне сказать о ней: это трудолюбивый, надёжный, справедливый и открытый человек, патриот России, благотворитель, профессионал своего дела, опора для близких людей и своих друзей. Одним из главных качеств Ларисы Александровны является умение видеть людей и мир вокруг — в своём особенном, позитивном ракурсе. Я уважаю и ценю свою подругу за её стремление создать вокруг себя гармоничные и слаженные взаимоотношения с людьми, в любое время года извлечь радость из жизни и поделиться ею.

    Наталья Заневская

    За голову волка в Горном Алтае заплатят двойную цену

    Волк — очень осторожное животное с высоким интеллектом. Бывалые охотники знают, что добыть его гораздо сложнее, чем лося или кабана. В конце января у волков начинается брачный период. В это время они становятся ещё более агрессивными и могут выходить за пределы своих охотничьих участков. Главная пара стаи — самец и самка — ревностно защищают свою территорию от других волков. Молодые волки второго года жизни (переярки) изгоняются из стаи и вынуждены искать новые территории.

    Волки Горного Алтая проявляют хитрость и дерзость, легко адаптируясь к ситуации и представляя серьёзную угрозу.

    Власти Республики Алтай приняли решение вдвое увеличить размер денежного вознаграждения охотникам за уничтожение волков. Как сообщил на заседании правительства региона и.о. министра природных ресурсов и экологии Айлан Сумачаков, с января 2025 года выплата из республиканского бюджета составит 8 тыс. руб. за одного хищника. Всего на борьбу с волками в региональном бюджете на этот год предусмотрено 2,2 млн руб.

    «Ущерб от волков значительный. Особенно остро стоит вопрос в высокогорных районах — Онгудайском и Улаганском»,— заявил Сумачаков. На сегодня в республике зафиксировано 1193 волка. Глава республики Андрей Турчак подчеркнул необходимость дополнительной поддержки охотников со стороны местных властей, заявив, что суммарная выплата за каждого добытого волка должна быть не менее десяти тысяч рублей. Ожидается, что по 2 тыс. руб. за голову доплатят муниципалитеты, которым рекомендовано перенять практику Онгудайского района, где охотникам предоставляются дополнительные выплаты из местного бюджета.

    https://www.kommersant.ru/doc/7460398

    https://altai-republic.ru/upload/iblock/777/316-2020.pdf

  • Новости

    Митинг в Чемале

    В Чемале возложили цветы к памятнику и почтили Минутой молчания память о солдатах, отдавших жизнь за нашу Отчизну в Сталинградской битве. Митинг, посвященный 82-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, прошёл в парке Победы. В нём приняли участие многие жители района, среди которых были представители разных организаций и сфер деятельности, ученики Чемальской школы, ребята из юнармейского отряда «Звезда», воспитанники церковно-приходской школы при храме иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость».

    Сталинградская битва является крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества, которая наряду с боями на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий Великой Отечественной войны, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Двести дней и ночей продолжалась эта битва, величайшая по размаху, по численности войск, а главное — по духовной силе, проявленной защитниками города на Волге…

    Глава Чемальского района Айдар Елеков поздравил жителей с Днём воинской славы и горько заметил, что сегодня фашизм снова угрожает нашему государству. «Но наши военнослужащие храбро, мужественно, доблестно, самоотверженно защищают нашу свободу», — подчеркнул он. «Вечная память нашим героям, победившим в Сталинградской битве и в Великой Отечественной войне, вечная память павшим в боях и труженикам тыла, обеспечившим Победу. Низкий поклон им всем», — сказала в своем выступлении заместитель главы администрации Чемальского поселения Ольга Житенева. Стихи, песни, выдержки из писем немецкого солдата, звучавшие на митинге, никого не оставили равнодушным…

    «Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы на лютом морозе идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения», — это выдержка из письма немецкого ефрейтора Отто Бауэра. На митинге, посвященном 82-летию Победы в Сталинградской битве, их процитировал ученик Эликманарской школы Руслан Юдаков.

    Д. Меткечекова

  • Новости

    Открытие Года защитника Отечества

    Дорогие граждане России, земляки, друзья!

    В Чемальском районе торжественно открыт Год защитника Отечества в РФ!

    31 января 2025 года Чемальский Дом культуры при переполненном зрительном зале величественно ввёл жителей Чемальского района не просто в Год, а в целую эпоху патриотизма, историю страны Великой гражданственности и уважения к Защитникам нашего Отечества!

    Новое время, новые лица героев врастают в наши души вместе с памятью традиций и светлых имён воинов — защитников прошлого! Участников торжества изумила по-новому преподнесенная постановка (автор сценария — Юлия Николаева). Всё действо на сцене захватило зрителей и вело до финала за собой. Прекрасный концерт и замечательный подбор номеров! Достойное награждение, обращение к людям и руководителей, и юных и взрослых артистов создали атмосферу необычайного доверия, преклонения перед мужеством и чувством долга.

    Мы с вами по-настоящему вступаем во время, которое можно назвать — «Герои среди нас, они рядом!»

    Мероприятие собрало множество зрителей и участников, объединив сердца людей в поддержку военнослужащих, которые сегодня отстаивают мир на передовой.

    Выступления брали за самое сердце. Они были вдохновлены мужеством и готовностью к самопожертвованию ради однополчан и Родины, чувством братства и великой силой духа солдат нашего Отечества. На сцене выступили ребята из юнармейского отряда «Звезда» Эликманарской средней школы, из хореографических коллективов «Непоседы» и «Жемчужины Алтая», а также Кристина Павлова, Наталья Грипичева, Ольга Тагильцева, Елена Ясантес, Владимир Филатов, Евгений Горночаков, Артём Пикин, Дмитрий Николаев и наши юные артисты – учащиеся школ района.

    От имени главы Чемальского района Айдара Елекова и себя лично жителей района, в том числе участников спецоперации поздравил заместитель главы администрации Виталий Кандыков.

    Вручены заслуженные награды

    За достойное выполнение служебного и воинского долга, за верность Отчизне, за мужество и отвагу Совет солдатских матерей в лице председателя Татьяны Тозыяковой выразил Благодарность Виталию Черемнову, Андрею Мымрину, Даниилу Лосеву, Александру Горночакову. За плодотворное сотрудничество и большой вклад в оказание гуманитарной помощи Совет солдатских матерей поблагодарил Айдара Елекова, Олега Барсукова, Алексея Яраскина, Айабаса Ядогаева.

    За активную жизненную позицию, большой вклад в оказание гуманитарной помощи землякам, выполняющим боевые задачи в зоне проведения СВО Виталий Кандыков вручил Благодарственные письма администрации Чемальского района: Валентине Александровне Камышевой, Ларисе Николаевне Войченко, Ольге Васильевне Ивановой.

    За активную гражданскую позицию, отзывчивость, оказание помощи участникам СВО Благодарственные письма главы Чемальского района были вручены коллективам Чемальской районной больницы и редакции газеты «Чемальский вестник».

    От имени районного Совета депутатов его председатель Роман Шевченко выразил Благодарность за большой вклад в оказание гуманитарной помощи Анне Ивановне Беловой, Татьяне Михайловне Мочалиной и Наталье Сергеевне Кузнецовой.

    Ведущие, Алиям Лебедева и Алексей Яманов, пригласили жителей района принимать участие во всех массовых мероприятиях Года защитника Отечества: «Вместе мы сможем создать атмосферу уважения и любви к нашему Отечеству, передавая эти ценности следующим поколениям».

    Соб. инф.