-
Автоинспекторы, эксперты и представители общественности обсудили проблематику социального проекта «Внимание на дорогу!»
В рамках социальной кампании «Внимание на дорогу!» состоялась пресс-конференция. Её участниками стали руководитель региональной Госавтоинспекции Анатолий Косинов, заместитель директора РЦДО республики Ольга Бирюкова, заместитель начальника КУ РА РУОД «Горно-Алтайавтодор» Николай Александров, а также представители средств массовой информации.
Напомним, что главной проблематикой социального проекта стало отвлечение внимания от дороги в процессе участия в дорожном движении, приводящее к ДТП. На этапе его подготовки для каждой аудитории был разработан комплекс тематических обучающих мероприятий, с помощью которых информация донесена до участников дорожного движения в наиболее доступной форме.
Организаторы мероприятия отметили, что с начала мероприятия представители кампании провели ряд мероприятий с участниками дорожного движения на автозаправочных станциях, пешеходных переходах, расположенных в столице региона и с. Майма, в ходе которых консультанты объясняли участникам, почему важно быть сосредоточенным на управлении автомобилем, или предупреждали пешеходов о правилах перехода проезжей части дороги, акцентируя внимание на возможных источниках опасности.
С воспитанниками детских садов, учащимися школ, курсантами автошкол, студентами средних и высших учебных заведений также проводится разъяснительная работа в познавательном ключе с использованием специального оборудования, которая будет продолжена до окончания мероприятия.
Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай Анатолий Косинов обратил внимание участников пресс-конференции на то, что согласно статистическим данным 90% дорожно-транспортных происшествий в регионе совершаются по вине водителей транспортных средств. Вместе с тем руководитель Госавтоинспекции отметил, что профилактическую работу важно проводить со всеми категориями участников дорожного движения, и особенно с молодёжью, ведь многие из них в будущем тоже станут водителями.
«Так, по итогам восьми месяцев 2023 года на территории Республики Алтай зарегистрировано 213 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 27 человек погибли и 279 получили ранения различной степени тяжести. Вместе с тем отмечается рост показателей детского дорожно-транспортного травматизма. В результате 48 ДТП 2 ребенка погибли и 51 получил ранения. Основной проблемой роста детского травматизма является управление ими мототранспортными средствами, так, в 14 ДТП 1ребенок погиб и 15 получили ранения», — отметил начальник Госавтоинспекции.
Представитель Республиканского центра дополнительного образования Ольга Бирюкова поддержала руководителя Госавтоинспекции, рассказав о важности обучения детей основам ПДД с самого раннего возраста и о проводимой ведомствами совместной работе.
Заместитель начальника Горно-Алтайавтодора Николай Александров рассказал, что не первый год в Республике Алтай проводятся мероприятия в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого осуществляется ремонт автомобильных дорог, мостовых сооружений, установка светофорных объектов и многое другое. Целью проектов является снижение смертности среди населения, в том числе детей, путем доведения улично-дорожной сети в соответствии с существующими ГОСТами.
Присутствующие на конференции эксперты отметили, что отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге является одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжёлыми последствиями. Использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов, общение с пассажирами, громкая музыка в салоне автомобиля, наушники и одежда, скрывающая обзор у пешеходов, — эти и многие другие факторы на дороге стали объектом внимания в рамках новой социальной кампании.
Подводя итоги, собравшиеся пришли к единому мнению, что участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать существующую проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания.
Организаторы проводимой социальной кампании выразили уверенность в том, что мероприятия, прошедшие в регионе за неделю, позволили обратить внимание граждан на существующую проблему и тем самым минимизировать риски ДТП по причине отвлечения внимания.
Учитывая важность и значимость кампании, Госавтоинспекция региона призывает всех участников дорожного движения принять участие в проводимых мероприятиях, а также своей правильной моделью поведения научить подрастающее поколение культуре поведения на дороге.Группа пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай
-
Беседы сотрудников Госавтоинспекции Чемальского района со школьниками
В рамках проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции Чемальского района провели профилактические беседы с учениками Аюлинской школы и других школ района о соблюдении правил дорожного движения. Полицейские рассказывали школьникам о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе.
Акцент инспекторы сделали на безопасности пешеходов. Школьников учили, как самому не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя. Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность, которой может похвастаться не каждый взрослый.
В заключение с детьми поговорили о мототехнике, что мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение. И рассказывать о том, насколько опасно быть пассажиром, если техникой управляет юный неумелый водитель.
Материал подготовлен
группой пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД
по Республике Алтай
-
История Узнезинской средней школы
125 лет – 1898 г. открытие церковно-приходской школы. 40 лет – 1983 г. открытие Узнезинской восьмилетней школы. Первая половина XIX века на Алтае была ознаменована началом движения Духовной миссии. Это было вызвано тем, что царское правительство стремилось упрочить своё господство и в этом далёком крае. Проводником христианства стал отец Макарий Глухарев – глава Алтайской Духовной миссии. Именно он в 1830 г. открыл первую на Алтае миссионерскую школу для мальчиков и параллельно для девочек, обучение в которой велось бесплатно.Для успешного распространения христианства необходимы были кадры среди алтайцев. И миссия берётся за решение этой задачи. Именно с этой целью в отдельных населённых пунктах и миссионерских станах были открыты начальные школы, например, в Мыюте (1850 г.), в Макарьевском (1855 г.), в Кузедееве (1859 г.), в Усть-Черге (1858 г.), Чёрном Ануе (1858 г.), в Кебезени (1861 г.), в Онгудае и Чемале (1863 г.). Вся учёба в них, кроме умения читать, писать и считать, сводилась к заучиванию Закона Божия, чтению церковных песнопений, нравоучительных статей, житий святых и т.д.
Такое начальное учебное заведение было открыто и в Узнезе в 1898 году. По архивным данным за 1886 г., в Узнезе насчитывалось 2 дома русских, 4 дома инородцев, 5 домов с летниками и 3 юрты без домов; из 45 мужчин грамотными были двое, из женщин – одна. Эту школу православия посетили многие видные деятели того времени. Одним из них был Томский викарий Преосвященный Иннокентий, совершавший своё миссионерское путешествие через Александровку в Бешпельтир. После краткого молебна и благословения собравшихся алтайцев в Бешпельтире, он поехал дальше в Узнезю. После церковной встречи Преосвященный прошёл в миссионерскую школу, где собрались маленькие ученики-инородцы. Они довольно бойко читали по-алтайски молитвы, рассказывали истории из Священного Писания, а в заключении спели по-алтайски «Символ веры» и молитву «Спаси Господи, люди твоя». Неоднократно посещал это чудное село и отец Макарий.
Первым учителем в Узнезе был Иван Тюмаков. Он приложил много сил и времени, чтобы научить маленьких христиан читать, писать и веровать в Иисуса Христа. О нём известно немного. По архивным данным он также работал в школах Аноса и Куюма.
Благородное дело первого учителя продолжила славная династия Тозыяковых. Одним из них был Фёдор Сергеевич (1876 г.р.), по социальному положению крестьянин, алтаец по национальности. После окончания Бийского катехизаторского училища стал работать в Узнезинской школе. Здание школы строилось при нём, всем селом, под руководством нанятых строителей из Кара-Трука – Чевалковых. До этого был собран сход, где населением было принято решение о строительстве школы, избран родительский комитет и выбран староста — Кучин. Всё необходимое для школы покупалось на вырученные деньги от продажи овощей, выращенных в большом школьном огороде. Фёдор Сергеевич, работая в школе, все свои силы, знания отдавал детям, много занимался с взрослым населением по ликвидации неграмотности на селе.
В 1937 г. при проверке документов милиционером Табакаевым Фёдор Сергеевич был арестован. Причиной ареста послужил донос о зажиточности Тозыяковых. При расспросе односельчан обвинение было подтверждено: у этой семьи было большое хозяйство (корова, овцы, лошадь, куры и т.д.); кроме того, жена подрабатывала у селян мытьём полов и стиркой, а муж, в свободное от работы время, занимался извозом отдыхающих по маршруту Бийск – Чемал. Но не был учтён тот факт, что всего этого хватало лишь на то, чтобы прокормить большую семью (муж, жена и шесть детей), т.е. обвинение в зажиточности было необоснованно. Скорее всего, истинной причиной ареста послужил тот факт, что в доме Тозыяковых часто бывали Г.И. Чорос-Гуркин, А.В. Анохин и другие известные люди, которые были признаны врагами народа. Находясь вдали от родных, в 1937 г. Фёдор Сергеевич был расстрелян.
Теперь время расставило всё по своим местам, доброе имя Фёдора Сергеевича восстановлено. С большой теплотой вспоминал о нём старейший выпускник школы М.М. Рукавишников (выпускник 1931 г.): «Учил Фёдор Сергеевич все классы один. Он был строгим и требовательным, но справедливым. Благодаря ему мы жили дружно, старшие никогда не обижали младших. Все годы обучения он учил нас добру, терпению, стойкости».
Дело отца продолжила старшая дочь — Нина Фёдоровна Тозыякова (Хощанова), 1911 г.р. Совсем маленькой девочкой Нина была отдана в Улалинский интернат, где она закончила 7 классов. После окончания школы она поступила в педтехникум. За отличные успехи в учёбе и в связи с тем, что в области не хватало учителей, Нина Фёдоровна закончила обучение досрочно.
С согласия Нины Фёдоровны её направили в Кош-Агач. Дорога туда была очень сложной. Добирались на лошадях, останавливались в каждой деревне, чтобы накормить животных и немного перекусить самим. Но эти трудности не смогли остановить юную Нину. После Кош-Агача она была направлена в Чаган-Узунскую образцовую школу, где она работала в две смены не покладая рук. Отзывы директора школы Тюхтенева о работе Нины Фёдоровны были только положительными. За отличную работу была представлена к награде, но из-за репрессированного отца представление было отменено.
В самое тяжёлое для всей страны время, в военные и послевоенные годы, она работала в Узнезинской школе. Несмотря на многие трудности, Нина Фёдоровна продолжала учить детей. Проработав достаточно большой период времени в этой школе от рядового учителя до завуча, она внесла достойный вклад в дело образования узнезинцев. С благодарностью вспоминали свою учительницу выпускники В.Т. Осипов, Н.В. Антипов, В.М. Титанаков.
Где бы ни трудилась Нина Фёдоровна, в сельских школах или педагогическом училище г. Горно-Алтайска, — везде она несла свет и добро людям в течение 36 лет. За многолетний добросовестный труд Нина Фёдоровна была награждена многочисленными почётными грамотами, являлась ветераном труда и отличником образования. Память о благородном труде
Тозыяковой Нины Фёдоровны всегда будет жить в сердцах каждого из ее учеников.
Ещё одним продолжателем дела Фёдора Сергеевича Тозыякова стал его сын Николай Фёдорович. Этот неунывающий, весёлый, задорный баянист оставил неизгладимый след в душе своих воспитанников. Благодаря его творческим способностям Узнезинская школа не раз занимала призовые места в конкурсах художественной самодеятельности.
Вера Фёдоровна, дочь Фёдора Сергеевича, в настоящее время является главной хранительницей дома – музея Тозыяковых. Материал, собираемый Верой Фёдоровной, не только помогает восстановить историю села и школы, но и оказывает большую помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Большую помощь в этом оказывают и бывшие выпускники школы, делясь своими воспоминаниями о далёком прошлом. Вот, например, что рассказывал школьникам В.М. Титанаков, старожил села, о школе в военные годы:
- Школа была открыта всегда и для всех. Утром мы учились, днём и вечером помогали взрослым: кто в колхозе, кто в поле, а некоторые помогали рыть окопы. Ведь рвы вокруг школы, это и есть не что иное, как вырытые учениками окопы для противовоздушной обороны. Но, несмотря ни на что, мы всегда сажали деревья. Сейчас на территории школы растёт высокий тополь, который был посажен в грозном 1943 году. Этот тополь напоминает нам не только о тяжёлых военных годах, он — напоминание о школе, о её заботливых учителях. Вдохновителем и организатором всего этого была Хощанова Нина Фёдоровна.
Изучая архивные данные о школе в с. Чемал и г. Горно-Алтайске, были обнаружены отчёты по школам в разные годы. Оказывается, что Узнезинская школа была на хорошем счету. Так, например, в отчёте за 1956-1957 уч.год. написано, что: «Учитель Т.Е. Параева любовным отношением к делу сумела добиться хорошего качества знаний у учащихся. Благодаря её усилиям создана необходимая материальная база. Школьное здание всегда и своевременно ремонтируется и хорошо оформляется: усадьба огорожена, в школе имеется учебно-опытный участок и цветник. В школе проводится большая систематическая воспитательная работа с учащимися. Дисциплина хорошая как на уроках, так и на переменах. Дети аккуратны, чисто одеты, пионеры в галстуках. Хорошо организовано внеклассное чтение. Учителя тов. Т.Е. Параева, тов. А.Н. Щербакова проводят все уроки строго по учебному плану и расписанию; ведут общественную работу среди населения; правильно и регулярно осуществляют трудовое воспитание; уроки ручного труда проводят интересно».
В газете «Стахановец полей» № 84 от 21.10.1956 г. указано, что Узнезинской начальной школе присуждено 500 руб. за участие в подготовке к новому учебному году, сумма немалая по тем временам.
«Заведующая Узнезинской школой тов. З.П. Матыцина систематически контролировала выполнение решений педсоветов, что положительно сказывалось на всей учебно-воспитательной работе школы. Тов. З.П. Матыцина как руководитель КМО систематически контролировала и помогала учителям в составлении докладов к предстоящему методическому совещанию, что положительно сказывалось на качестве читаемых докладов, которые проходили на высоком идейном уровне. Удовлетворительно проводилось трудовое обучение в Узнезинской школе, где программа по этому предмету выполнена. Учащиеся получили навыки работы с бумагой, картоном, глиной, пластилином. Провели шефство над молодняком животных и птиц в колхозе, помогали в уборке урожая, собирали металлолом, сосновые шишки, макулатуру, проводили различные экскурсии».
В Узнезинской школе всегда работали и работают творческие учителя, учителя, которые посвятили свою жизнь школе и ученикам. С 1967 г. в школе трудилась Свирина Галина Валентиновна — учитель начальных классов, выпускница ГАПУ. Без малого 45 лет она дарила своим ученикам знания, окружала их теплом и заботой. Она – творческий человек, мастер своего дела. За достигнутые успехи Галине Валентиновне было присвоено звание «Отличник Народного Образования». За столько лет работы она выпустила много учеников, которые стали настоящими людьми и разлетелись по всему свету. Мы все ей благодарны за самоотверженный труд и низко кланяемся в знак уважения. Светлая память Галине Валентиновне!
Все выпускники нашей школы стали хорошими, порядочными людьми, а многие из них добились больших высот.
Окончила нашу школу Тощакова Таисия Макаровна — известный филолог и первая женщина — учёный. Она училась примерно в одно время с Ниной Фёдоровной Тозыяковой. Выпускниками нашей школы были и великая певица Горного Алтая, отличник культуры – В.Ф. Заозёрова, ботаник Горного Алтая – Юрий Никифоров и многие другие.
С 1983 г. начальная школа реорганизовалась в Узнезинскую восьмилетнюю школу. Её первым директором стал В.К. Капчикаев, историк по образованию. Здание школы было пристроено за один год силами колхоза, учителей, учеников, односельчан. Не нужно стало маленьким узнезинцам ходить по окрестным деревням Анос, Чепош, Эликманар, чтобы получить среднее образование. Преподавались все предметы. Усилиями директора школы приобреталось оборудование для физкультуры, трудового обучения, химии, физики и т.д. Учителя – предметники оформляли свои кабинеты. Всё это способствовало качественному обучению детей и профессиональному росту учителей.
Поздравляем Галину Дмитриевну Кадыдакову с круглой датой!
После окончания Горно – Алтайского педагогического училища приехала она в Узнезинскую восьмилетнюю школу в 1983 году. Без малого сорок лет Галина Дмитриевна работает в нашей школе. В трудовой книжке одна запись « Принята в Узнезинскую восьмилетнюю школу, учителем начальных классов». Теперь за плечами Галины Дмитриевны династия; Мария Николаевна Кадыдакова, невестка, является завучем школы, пришла работать в школу и внучка Татьяна Витальевна Кадыдакова, она учитель начальных классов, как и бабушка.
Просуществовав 13 лет, Узнезинская школа продолжила свой рост. И вот в 1996 г. формируется Узнезинская средняя (полная) общеобразовательная школа. Узнезинцы получили возможность получать полное среднее образование, не выезжая из родного села. В 2003 г. закончена пристройка, в которой разместили актовый зал и столовую. Открыт новый кабинет информатики, результат нового веяния времени. Сделан капитальный ремонт помещения, обшита сайдингом внешняя часть школы. Благодаря усилиям и труду директоров школы М.В. Яндиковой, Н.А. Кудачиной школа совершенно преобразилась.
На 105-летнем юбилее школы (31.10.2003), директор школы Марлужокова Н.А. подвела итоги работы школы:
— Наша школа гордится своими выпускниками. Они нас не подводят. Среди них есть и учителя, воспитатели, которые работали и работают в нашей школе — М.В. Яндикова, В.В. Горемыкин, К.А. Тоорчукова, А.Б. Марлужоков, С.Б. Марлужокова, И.Е. Туянина, Т.В. Суртаева, А.С. Муратова И.Н. Алиева; продавцы — Л.Г. Головина, Е.П. Табадякова, Н.А. Шелепова, Т.П. Татанакова; работники МВД — А.А. Тоорчуков, Е.Н. Ефимов. Служат и служили наши выпускники и в отряде особого назначения- братья Яниновы, А.В. Яраскин, Р. Субботин, И. Красавин, М. Вдовин, Г.Н. Суворов, С.Н. Суворов, О.В. Акимов, А. Байбородов, Г.А. Тозыяков, Д.Г. Зырянов, А.О. Медведев. Мы считаем, что воспитали неплохое поколение, мы спокойны за будущее нашей страны.
Наша школа всегда достигала хороших результатов в своей работе. За последние годы ученики нашей школы не раз занимали призовые места в районных, республиканских олимпиадах, НОУ, спортивных соревнованиях.
В Узнезинской школе всегда работали и работают творческие учителя, учителя, которые посвятили свою жизнь школе и ученикам. История нашей школы продолжается, и мы, ее участники, готовы заполнить ее белые страницы великими и добрыми делами во имя нашей школы, села, республики, великой и могучей России.
Учитель русского языка и литературы С.Ю. Бочкарева
-
Поздравляем!
Команда Чемальского района заняла третье место на турслете учителей Республики Алтай. К соревнованиям коллектив педагогов готовила директор ДЮСШ им. В.А. Каланова Светлана Тырышкина. -
Стадион в Чемале: теперь и с современным освещением!
Экологический курорт «Марьин остров» профинансировал обустройство освещения на стадионе «Юность», где идёт ремонт в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» национального проекта «Демография». На минувшей сессии районного Совета экокурорт «Марьин остров» (директор Н.Г. Марьин) был отмечен Благодарственным письмом главы Чемальского района за активное участие в жизни района и в связи с помощью, оказанной для устройства освещения стадиона.Заместитель руководителя экокурорта Марат Таулуев пообещал, что экокурорт с радостью будет принимать участие и в других проектах, направленных на развитие спорта и культуры в Чемальском районе.
И.о. главы района Айдар Елеков проинспектировал ремонт стадиона и сообщил, что в ближайшее время здесь будет проложено резиновое покрытие для беговых дорожек и будут установлены площадки для игровых видов спорта.
Ксения Тудуева
-
«Очаг птичьего гриппа» ликвидировали в Чемале
Учения в «очаге птичьего гриппа» прошли в Чемале. Провели их специалисты Чемальской районной службы по борьбе с болезнями животных совместно с коллегами из Шебалинского, Чойского, Майминского районов, республиканской ветстанции и республиканской ветлаборатории.По легенде, житель района обнаружил на своей приусадебной территории трупы павших диких уток. О находке он сообщил в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8(38841)22-911, а специалисты ЕДДС передали информацию в ветстанцию.
Работники ветслужбы выехали на место, произвели отбор проб, подтвердившие птичий грипп, и ликвидировали источник инфекции.
В учениях принимали участие сотрудники ЕДДС, МЧС, МВД, районной больницы и других организаций.
Ксения Тудуева
-
Ходьба — самый эффективный вклад в здоровье!
Акция «10 тысяч шагов» прошла 1 октября на горе Бешпек в Чемале. В ней приняли участие жители Чемала, в том числе депутаты районного Совета Изида Акопян и Роман Шевченко. Организатор акции, Чемальская районная больница в лице Юлии Меренчук, рассказала, что такое скандинавская ходьба, и своим примером показала, как заниматься таким видом спорта правильно. С интересом к её выступлению отнеслась и случайно встреченная группа туристов.Участники прошли по горе Бешпек, подышали свежим воздухом и пообещали себе, что будут ходить ради здоровья регулярно и с удовольствием!
Ксения Тудуева
-
10-летие Горноалтайской епархии
2 октября 2013 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла было принято постановление об образовании Горноалтайской епархии. Решение было принято по рассмотрении рапорта епископа Барнаульского и Алтайского Сергия (Иванникова). В этом рапорте, в частности, говорилось: «Почтительно обращаюсь к Вам с просьбой о создании Священным Синодом на территории Республики Алтай самостоятельной епархии. Республика Алтай является динамично развивающимся субъектом Российской Федерации, который в церковном отношении входит в состав Барнаульской епархии. В этой связи представляется весьма затруднительным, учитывая обширность территории, осуществлять духовное и административное управление двумя самостоятельными регионами и вместе с тем плодотворно осуществлять решения Архиерейских Соборов 2011 и 2013 годов об увеличении числа приходов, духовенства и приближении архиерея к своей пастве». Священный Синод постановил: образовать в административных границах Республики Алтай Горноалтайскую епархию, выделив ее из состава Барнаульской епархии, епархиальному архиерею Горноалтайской епархии иметь титул «Горноалтайский и Чемальский». Епископом Горноалтайским и Чемальским избран иеромонах Каллистрат (Романенко), насельник Свято-Троицкой Сергиевойй Лавры, устроитель скита в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.10 ноября 2013 года в неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти Димитрия, митрополита Ростовского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. За литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Каллистрата (Романенко) во епископа Горноалтайского и Чемальского.
20-21 ноября, в день памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме Святого Духа в селе Майма состоялось первое богослужение епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата в новообразованной епархии. В богослужении участвовало все духовенство Республики Алтай.
1 марта 2014 года, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, Алтайского, было совершено освящение храма во имя святителя Макария в с. Чемал.
Освящение храма совершили Преосвященные Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, и Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский. Это освящение стало первым в Горноалтайской епархии.
2 ноября 2014 года в Свято-Макарьевском храме г. Горно-Алтайска была совершена Воскресная Божественная литургия, возглавил которую епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Во время службы была совершена первая в епархии иерейская хиротония. Диакон Александр Поздеев был рукоположен во иерея. В Горноалтайской епархии было рукоположено 5 диаконов и 8 иереев. Все они сегодня служат в разных уголках Республики Алтай.
19-20 сентября 2015 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Алтай. Это первое в истории посещение Горного Алтая Предстоятелем Русской Православной Церкви. Визит Святейшего Патриарха был приурочен к 185-летию основания Алтайской духовной миссии. 20 сентября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на центральной площади г. Горно-Алтайска. На молитву собралось около 5 тысяч человек. Богослужение совершалось на церковнославянском и алтайском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на алтайском языке. В этот же день в центре Горно-Алтайска Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения поклонного креста на месте, где архимандритом Макарием (Глухаревым) был крещен первый алтаец – юноша Элеска.
31 августа 2016 года состоялось перенесение из Москвы в Горно-Алтайск мощей святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Алтайского. Возглавил перенесение мощей Святейший Патриарх Кирилл.
Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат направил Патриарху следующее прошение: «Учитывая неоценимый вклад святителя Макария Московского, митрополита Алтайского, в дело развития и христианского просвещения Горного Алтая, а также принимая во внимание свидетельство об искренней любви к Алтаю и личное желание митрополита Макария быть здесь, почтительно прошу Ваше Святейшество благословить перенесение мощей святителя Макария (Невского) из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в кафедральный собор г. Горно-Алтайска». Святейший Патриарх удовлетворил это прошение и пожелал сам возглавить перенесение мощей святого. Также Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание нового кафедрального собора в честь Всемилостивого Спаса в г. Горно-Алтайске.
31 июля 2016 года в рамках паломнической поездки по святым местам России в Горноалтайску епархию прибыли потомки эмигрантов и священнослужители из трех стран – Австралии, Канады и США. Возглавил делегацию из тридцати человек Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал). 1 августа 2016 года митрополит Иларион в сослужении с епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Чемал.
13 октября 2017 года в Горно-Алтайском университете состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость слова». Выставка была организована Издательским советом Русской Православной Церкви при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга». В рамках форума состоялась конференция «100-летие возобновления Патриаршества в России». С приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и боровский, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви.
Особой датой для православных христиан Горного Алтая является 5 сентября – день памяти Михаила Васильевича Чевалкова. Ежегодно на месте его упокоения – на территории Свято-Троицкого храма с. Онгудай проводятся заупокойные богослужения. В 2021 году могила была украшена сенью.
20 октября 2022 года в Горноалтайской епархии в рамках VIII епархиальных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол, посвященный проблемам использования алтайского языка в богослужебной практик алтайских миссионеров, на котором была высказана идея о необходимости установления Дня алтайской письменности. Она была поддержана общественными деятелями Республики Алтай и представителями мусульманской и буддийской общин и вынесена Горноалтайской епархией на рассмотрение в Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай.
23 марта 2023 года на очередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай была утверждена памятная дата – День алтайской письменности. Это дата принятия закона «О языках», придавшего алтайскому языку статус государственного, – 3 марта 1993 года.
По материалам буклета «10-летие Горноалтайской епархии»,
изданного Горноалтайской епархией
-
В Чемале 30 сентября в кафе – студии «Центральное» проходил открытый турнир по шахматам «Осенний лист».
В соревнованиях приняли участие более 20 человек, взрослые и дети. Местные жители, а так же и гости нашего района. После упорной борьбы места распределились следующим образом:
I группа школьников, 1-5 классы:
I место – Владимир Буковец (Эликманарская СОШ)
II место – Роман Аринов (Эликманарская СОШ)
III место – Константин Ебечеков (Бешпельтирская СОШ)
II группа школьников, 6 класс и выше:
I место – Виталий Тоорчуков (Чемальская СОШ)
II место – Дмитрий Зяблицкий (Эликманарская СОШ)
III место –Анна Дорофеева (Чемальская СОШ)
Следующая категория, с 18 до 60 лет:
I место – Евгений Ракин (гость из Усть-Коксы)
II место – Олег Белов (Чемальское с/п)
III место – Алексей Уланкин (Аносинское с/п)
Также в нашем шахматном турнире принимали участие наши ветераны.
Места распределились в следующем порядке:
I место – Василий Михайлович Кабуков (Бешпельтиркое с/п)
II место – Сергей Завенович Шевченко (Чемальское с/п)
III место – Юрий Григорьевич Воробьев (Узнезинское с/п).
Участники, занявшие призовые места, были награждены медалями, грамотами и крупными денежными призами, что в шахматных кругах Республики Алтай — большая редкость.
Все участники шахматного турнира благодарят организаторов за возможность поучаствовать в соревнованиях. Они прошли на высочайшем уровне!
Отдельную благодарность хотелось бы выразить коллективу кафе-студии «Центральное» и лично депутату районного совета Михаилу Аркадьевичу Сидорчуку за предоставление места проведения турнира и праздничный фуршет в конце соревнований.
Огромное спасибо за формирование призового фонда турнира предпринимателей Чемальского района Романа Фукса, Дениса Гаврилова, Александра Чульчушева и Александра Дворецкого.
Спасибо большое организаторам, и в частности, спасибо нашему главе Илье Викторовичу Телегину! Это было интересно, захватывающе, эмоционально. Мы очень надеемся, что данные соревнования станут, своего рода, традицией, и будут проводиться ещё не один раз!
Информация из открытых источников
-
Председателем райсовета стал Роман Шевченко
На первой сессии нового, пятого, созыва председателем Чемальского райсовета тайным голосованием был избран Роман Шевченко. Его кандидатуру поддержали 13 депутатов.Роман Шевченко родился 1 января 1986 года в селе Чемал. В 2003 году окончил Чемальскую среднюю общеобразовательную школу, в 2008 году – экономический факультет Горно-Алтайского государственного университета.
Будучи студентом, трудился рабочим в питомнике Элекмонарского лесничества, затем три года проработал в страховой компании.
С 2010 по 2013 год управлял Чемальским филиалом ОАО «Россельхозбанк».
С 2014 по 2022 год работал в управлении Пенсионного фонда РФ в Чемальском районе.
В 2023 году, после объединения фондов пенсионного и социального страхования, возглавил клиентскую службу управления организации работы клиентских служб отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Алтай в Чемальском районе.
В период пандемии стал волонтером Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.
С 2013 года избирался депутатом сначала сельского, а затем Чемальского районного совета. В прошлом году стал заместителем председателя райсовета, исполнял обязанности председателя. В 2023 году избран депутатом районного совета пятого созыва по округу №5.
За добросовестный труд отмечен почётной грамотой ОПРФ по Республике Алтай. За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе награждён благодарственным письмом Федерального агентства по делам молодёжи.
Член партии «Единая Россия».
Информация из открытых источников























