Радиоканал Чемал Плейлист

1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон № 221-ФЗ, которым предусмотрены разработка и утверждение ветеринарных правил по обязательному маркированию и учету животных.

Также 1 марта 2025 года вступил в силу приказ МСХ РФ от 3 ноября 2023г. №832 «Об утверждении ветеринарных правилмаркирования и учета животных».

Обязательной идентификации и учету подлежат животные, относящиеся к биологическим видам, внесенным в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 г. №550 «Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных»:

— лошади, ослы, мулы и лошаки;

— крупный рогатый скот, зебу, буйволы, яки;

— олени;

— верблюды;

— свиньи;

— мелкий рогатый скот (овцы и козы);

— домашняя птица;

— пушные звери;

— кролики;

— пчелы (пчелосемьи);

— рыбы и иные животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету!!!

Животные, прошедшие маркирование до 1 сентября 2023 года, а также животные, маркированные за пределами России и ввезенные на территорию страны, повторному маркированию не подлежат.

Россельхознадзор давно и последовательно выступает за введение учета и маркирования животных. Это необходимо для обеспечения прослеживаемости подконтрольных госветнадзору товаров, предотвращения распространения заразных болезней, в том числе и общих для человека и животных, а также оперативного выявления источника их распространения и быстрого поиска скота.

Маркировка (идентификация) животных – система учета животных, включающая присвоение уникального идентификационного номера животного путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной информационной системы.

Носитель идентификационного номера – визуальная бирка, электронная метка, подкожный чип, болюс и др. средства, содержащие уникальный цифровой код.

В Чемальском районе ветеринарными специалистами идентификация животных проводится путем биркования, чипирование.

Чипирование данный метод заключается в том, что под кожу животного с помощью специального шприца вводится микрочип, размер, которого не больше рисового зернышка. Микрочип имеет уникальный номер, что позволяет точно идентифицировать животное. Процесс чипирования безболезненный и представляет собой укол под кожу. Данная операция, по сути, похожа на вакцинацию животного, но вместо введения вакцины вводится микрочип. Считывание номера микрочипа происходит с помощью сканера.

Чипирование предоставляет электронный паспорт животного, где могут содержаться данные не только о самом питомце, но его хозяине, а также много других сведений: вакцинации, особенности животного, история болезни, фотографии и другое.

Биркование животных — это процедура, при которой животному прикрепляют специальную бирку с информацией о владельце.

Зачем нужна идентификация?

Такое требование, прежде всего, должно обеспечить:

— невозможность подменить одного животного другим;

— исключение перевозки животных, которые не вакцинированы против бешенства и других заразных и особо опасных болезней;

— возврат животного владельцу в случае его потери, а при находке чужого животного определить координаты его владельца;

Многие владельцы животных думаю, что, поставив ушную бирку или микрочип животному, то можно с помощью спутника или телефона отслеживать местоположение — это заблуждение. Микрочип и ушная бирка- это пассивное устройство, которое не имеет ни батареи, ни передатчика GPS. Поэтому отследить животное по спутнику с помощью чипа и бирки — нельзя!

Животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезни. Таким образом, они подлежат маркированию и учету даже, если их содержат не для продажи сельхозпродукции.

Согласно ст. 10.6 КоАП РФ по новым правилам пренебрежение обязанностями по идентификации и учету поголовья обернется штрафами: для физических лиц — в сумме до 5000 рублей, для должностных лиц животноводческих предприятий — до 20 тысяч, для юридических лиц — до 20 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до двух месяцев (60 суток).

По вопросам маркировки и учета животных необходимо обращаться в БУ РА «Чемальская рай СББЖ» по адресу: Чемальский район, с. Чемал, ул. Дворникова, д. 38 или по телефону 8(38841)22-4-08.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Версия для слабовидящих
Чемальский вестник
Счетчики
Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг алтайских сайтов
«Узнай о своих долгах»!
Рейтинг@Mail.ru