Радиоканал Чемал Плейлист
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

— У вас есть семья?
— Я женат, сыну в сентябре будет пять лет. Жена занимается танцами в государственном ансамбле. У отца моей жены корни с Алтая, и она только наполовину бурятка.
Я из рода эхирит. Представители нашего рода считаются одними из основоположников бурятского народа. Это у нас самый многочисленный род.
— Видел, как один спортсмен вытаскивал стрелу из опоры мишени. Она вошла в нее на 10 сантиметров. Убойная сила ваших луков, кажется, довольно приличная…
— Профессиональные стрелы сделаны из карбона, внутри них алюминиевые стержни. Они недешевые. На замерах скорости вылет стрелы около 200-240 километров в час.
Если брать в полном комплекте – перья, хвосты, наконечник, саму стрелу – одна хорошая стрела стоит где-то 5 тысяч рублей. И у стрелка должно быть в колчане не меньше 10 стрел. А если говорить про лук, в кризисной ситуации, когда доллар и евро выросли, мой лук стоит порядка 200 тысяч рублей, все ведь стало почти в два раза дороже. А так у меня комплект стоит 110 тысяч рублей. Но это уже самая профессиональная модель, одна из последних.
— Что для вас главное?
— Каждый себя в чем-то ищет. Ну, я, видимо, нашел себя в стрельбе, просто не могу без нее.
Во многих странах уровень спортсменов в этом виде очень высокий, готовятся очень серьезно. Некоторые страны покупают иностранных тренеров, и эти тренеры готовят их сборные к чемпионатам и к другим крупным турнирам.
Самое главное – воля и дух, лучник побеждает благодаря таким качествам. Человек должен быть волевой, остальное – результат тренировок.
— Что включает в себя тренировка?
— Обязательно общефизические упражнения – пробежку, отжимание, работу на тренажере. Нужно все время быть в тонусе, без этого никак. Это все влияет на устойчивое прицеливание.
— А лучшие спортсмены-лучники в нашей стране откуда будут?
— Традиционно из Забакайкальского края, из Бурятии, из Москвы, естественно, из Республики Саха-Якутия. Вашим ребятам я бы посоветовал найти сильного тренера. Нужно ездить на соревнования, без выездов, не видя, как стреляют другие, расти тяжело.
— То, как организован этот чемпионат, вам понравилось? Что бы посоветовали нашим организаторам?
— Ну, в других регионах обычно на турнирах основные события – это парад открытия, размещение спортсменов, разумеется, сами соревнования, культурная программа, национальные танцы, песни, именно национальный колорит. В вашей республике очень интересно было бы послушать горловое пение. Спортсменам из других регионов будет занимательно увидеть, в чем особенность Республика Алтай, узнать, что есть такая культура.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Pages: 1 2 3 4 5

Добавить комментарий

Версия для слабовидящих
Чемальский вестник
Счетчики
Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг алтайских сайтов
«Узнай о своих долгах»!
Рейтинг@Mail.ru