Радиоканал Чемал Плейлист

  Евгений Константинович Кужлеков героически погиб, выполняя свой воинский долг, в зоне проведения спецоперации 30 июня 2024года в поселке Новобахмутовка ДНР. Евгений родился 13 сентября 1980 года в селе Чепош Чемальского района. После окончания школы в 1998 году поступил в Горно-Алтайский государственный университет. В 2003 г. проходил срочную службу в Дальневосточном военном округе (г. Хабаровск). В 2004 году Евгений поступает в школу прапорщиков в Ногинске Московской области. Высокая мотивация, дисциплинированность, прекрасная физическая форма и желание посвятить себя служению Родине позволили принять решение поступить в Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала Пересыпкина. Получив звание лейтенанта в 2009 году, Евгений по распределению был направлен на службу в Южно-Сахалинск в качестве командира взвода. В результате организационно-штатных мероприятий (реорганизации) возвращается к гражданской жизни. Но и здесь Евгений связывает свою жизнь с профессией, требующей умения принимать правильные решения, слаженно работать в команде. Евгений добросовестно выполняет обязанности командира ДПК ООО «Турсиб». Благодаря грамотному руководству и высокому уровню профессиональной подготовки команда становится  победителем в смотре-конкурсе на звание «Лучшая добровольная пожарная команда», а в качестве награды получает от ВДПО Республики Алтай мотопомпу.

В 2022 году, когда началась специальная военная операция, Евгений, офицер запаса, понимая, что «офицеров бывших не бывает, настоящий офицер всегда в строю», заключает военный контракт с Алейской мотострелковой бригадой, и в звании старшего лейтенанта, в должности командира взвода связи, начальника радиоузла ЗАС принимает участие в боевых действиях под Кременной. С июня 2024 года воюет на направлении города Торецка, погибает в поселке Новобахмутовка при выполнении штурмовых действий. В тот день перед бойцами стояла задача — зайти и закрепиться на рубеже, корректировать огонь артиллерии. Умелое и мужественное командование личным составом позволило выполнить поставленную задачу. Прикрывая отход раненых, Евгений принимает решение остаться на боевой позиции, в здании, где находился наблюдательный пункт. В результате прямого попадания артиллерийского снаряда офицер погибает. За боевое отличие, отвагу и честь, проявленные в ходе специальной военной операции, Евгений Константинович Кужлеков представлен к ордену Мужества (посмертно). Среди наград Евгения — медаль «Участнику специальной военной операции», медаль «За боевые отличия». Его история – пример патриотизма, стойкости и силы духа.

Женя рос обычным сельским мальчишкой, который с детства любил охоту, лошадей, занимался спортом. Родители, Галина Пантелеевна и Константин Алексеевич, старались воспитывать в своих детях ответственность и самостоятельность, уважение к старшим и заботу о слабых.

В памяти земляков, одноклассников, друзей и родных Евгений навсегда останется добродушным и общительным, скромным человеком со светлой улыбкой.

Выражаем соболезнования Константину Алексеевичу, отцу Евгения, братьям Анатолию и Андрею, разделяем боль  и горечь невосполнимой утраты.

Уходят лучшие сыны,
Уходят тихо, безвозвратно.
И это боль для всей страны,
Нельзя вернуть парней обратно.

Н.Н. Яндикова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Версия для слабовидящих
Чемальский вестник
Счетчики
Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг алтайских сайтов
«Узнай о своих долгах»!
Рейтинг@Mail.ru