Радиоканал Чемал Плейлист
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

С другом приехали сюда на машине. Посчитали, что так дешевле, чем на поезде и тем более на самолете. Решив поехать на Алтай, подумали «О, хорошо!», и вот благополучно добрались до Чемала. Здешняя природа меня поразила, красота неописуемая. Я живу на Байкале, у нас таких гор нет, они в Бурятии на Саянском хребте. А у нас небольшие сопки с лесом, в принципе везде одинаково. Когда приехали сюда, в первый день в голове не укладывалось, что такое может быть. Как будто попали в другую страну.
Здесь встретили многих знакомых, они выступают на чемпионатах России. Алтайских спортсменов увидел в первый раз. Мы поделились своими знаниями, обменялись опытом. На следующий год постараюсь приехать со своим тренером и несколькими спортсменами.
— Вы чемпион мира, мало кто сомневался, что вы выиграете…
— Я занял первое место в классическом луке среди мужчин. Были еще блочный лук – это уже другая дистанция и другой лук, все работает по-другому. Классический лук – олимпийский вид спорта. Такое количество спортсменов из разных уголков страны для турнира регионального уровня вообще нормально. Надо развивать традицию дальше и приглашать из более дальних регионов.
Республика уникальна, находиться здесь одно удовольствие. На следующий год нам обещают более насыщенную программу с элементами культуры, национальными танцами, песнями, национальной едой. Будет возможность ближе познакомиться с Горным Алтаем.
Мне сейчас 29 лет. В стрельбе из лука оптимальный возраст лучника формируется к 30 годам, в это время он более стабильный и уравновешенный. И идет выше. Ограничений возрастных в этом спорте нет, только если здоровье не подкачает.
— Что самое важное для лучника: зоркий глаз, крепкие нервы?…
— Если занимаешься на улице, нужно понимать особенности ветра. Стрельба на 70 метров – олимпийская дистанция. На 18 метров – это зимние состязания в зале. На 70 метров ты должен угадывать ветер, это играет очень важную роль. Но самое главное – надо постоянно тренироваться. Бывают случаи, когда люди с плохим зрением, у которых минус 1,5, минус 3, становятся олимпийскими чемпионами. Есть очки, линзы, так что слабое зрение – это не проблема. Самое главное – это тренировка. С утра встал, позавтракал, отвез детей в садик, в школу, что-то по дому сделал и сразу на тренировку до обеда. После обеда обратно на тренировку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Pages: 1 2 3 4 5

Добавить комментарий

Версия для слабовидящих
Чемальский вестник
Счетчики
Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг алтайских сайтов
«Узнай о своих долгах»!
Рейтинг@Mail.ru