Радиоканал Чемал Плейлист

Родиону Букачакову задали вопрос, какие проблемы туризма в Горном Алтае он считает наиболее актуальными и животрепещущими и как их решить. Участник дебатов одной из главных задач в этом плане назвал сохранение нашей уникальной природы, ее памятников, сакральных мест и защиту экологии. Гости в основном приезжают для того, чтобы полюбоваться красотой Горного Алтая, не сумеем сохранить в чистоте эту красоту – и к нам потеряют интерес.
Сергея Грушина спросили, как добиться поступления налогов от сельского туризма, «зеленых домов», которые не относятся к предпринимательской деятельности. Кандидат по этому поводу считает, что регистрировать как частных предпринимателей нужно те «зеленые дома», которые имеют хорошую прибыль. С тех, кто еле сводит концы с концами, деньги лучше не брать. По мнению участника дебатов, владельцы «зеленых домов» с низкими доходами обычно приглашают своих знакомых, это говорит о том, что им не до роскоши платить налоги.
Другому участнику дебатов, Александру Лихачеву, задали вопрос, какова его позиция по вопросу введения платы с туристов за въезд в нашу республику, что активно обсуждается в последние годы.
Кандидат лаконично ответил, что он «двумя руками за сборы». Поскольку туризм, это большая нагрузка на экологию, это связано с уборкой мусора, плату, по его мнению, брать стоит. Из зала раздался возглас: «Этим вы нарушаете конституционные нормы!». Но дальше дискуссия не продвинулась, возможно, из-за строгого регламента. Этот момент заставил вспомнить периодически возникающие разговоры на тему целостности территории нашей страны и что будет, если с жителей нашего региона начнут брать плату за въезд в Барнаул, Новосибирск или любой другой город либо регион. Разумеется, это недопустимо, в первую очередь потому, что нереально. И наша республика не исключение из правил. Другое дело, экологический сбор, о котором ведутся споры, но этот вопрос все еще на стадии обсуждения.
Прозвучали вопросы о результатах реализации федеральной целевой программы по развитию туризма с 2011 по 2018 годы, роли спортивного и экстремального туризма, возможностях грантовой поддержки начинающих предпринимателей и других проблемах.
По итогам прошлого года нашу республику посетило более 1 миллиона 800 тысяч человек, это на 22% больше, чем в 2014 году. Тогда Республика Алтай приняла лишь 1,5 миллиона туристов. В этом году эксперты ожидают не менее 2 миллионов туристов.
Глава Чемальского района Родион Букачаков в заключительном выступлении отметил, что площадка для дебатов дает возможность кандидатам высказать свои мнения по различным проблемам. Он выразил надежду, что кандидат от «Единой России» одержит победу на осенних выборах, а сама партия составит в Госдуме большинство. Тогда можно будет переформатировать прозвучавшие на этих площадках лучшие вопросы и идеи в программы и законы и решить их в перспективе.

Д. Николаев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Pages: 1 2

Добавить комментарий

Версия для слабовидящих
Чемальский вестник
Счетчики
Индекс цитирования. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Рейтинг алтайских сайтов
«Узнай о своих долгах»!
Рейтинг@Mail.ru